Украина и Латвия подписали Протокол об расширении сотрудничества в аграрной сфере


Сегодня Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк принял участие в официальной встрече Президента Украины Виктора Януковича и Президента Латвийской Республики Андриса Берзиньша. После переговоров президентов состоялась встреча Николая Присяжнюка с министром земледелия Латвийской Республики госпожой Лаймдоте Страуюме.

В ходе встречи Министры отметили конструктивный характер украинско-латвийского сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса и подписали Протокол о намерениях между аграрными министерствами Украины и Латвии. Это даст новый импульс в развитии двустороннего сотрудничества, в первую очередь, по вопросам ветеринарии и лабораторной диагностики, безопасности продовольствия, а также сертификации продовольствия.

Также в ходе встречи Николай Присяжнюк подтвердил готовность Украины к расширению сотрудничества в сфере земельных отношений и рыбного хозяйства.

Украинская сторона также заинтересована в увеличении присутствия действующих компаний и создание новых совместных предприятий по производству сельскохозяйственной продукции, как на территории Украины, так и на территории Латвии.

Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем наращивании объемов взаимной торговли сельскохозяйственной и продовольственной продукцией. Так, в 2012 товарооборот сельскохозяйственной продукции между Украиной и Латвией составил 61,9 миллиона долларов США, что на 10% больше по сравнению с 2011

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам