В ГПУ опровергают информацию о новых делах против Тимошенко

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) опровергают заявление партии "Батькивщина", опубликованное на их официальном сайте, о наличии каких-то новых уголовных производств в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.
"Это не отвечает действительности", — заявили в пресс-службе Генпрокуратуры в четверг.

При этом в Генпрокуратуре также прокомментировали обнародованный на сайте "Батькивщины" документ, согласно которому ГПУ обратилась в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) за документацией по парламентским выборам в 1996 году.

"Во-первых, все запросы и обращения в рамках расследования любого криминального производства, в том числе и эпизодов относительно организации убийства Евгения Щербаня (народного депутата, в 1996 году – ИФ) и растраты 405,5 млн грн, Генеральной прокуратурой осуществляются в рамках действующего законодательства и с целью всестороннего, полного и непредвзятого исследования всех обстоятельств. Во-вторых, в любом случае, собранные следствием материалы по делу станут известными во время судебного процесса", — заявили в пресс-службе ГПУ.

Как сообщила пресс-служба "Батькивщины" в четверг, Генеральная прокуратура Украины заинтересовалась документами об избрании Ю.Тимошенко народным депутатом в 1996 году, обратившись в ЦИК с требованием предоставить всю документацию по проведению парламентских выборов 1996 году. "Следователей почему-то особенно заинтересовало количество заявлений и жалоб на нарушение законодательства, представленных кандидатами в народные депутаты во время избирательной гонки", — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года, однако с мая 2012 года она находится на лечении в Центральной клинической больнице №5 Харькова.

Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца в 1996 году. Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

В феврале-марте 2013 г в суде на стадии досудебного следствия по "делу Щербаня" были допрошены 3 свидетеля обвинения и 1 свидетель защиты. Ю.Тимошенко на допросах не присутствовала, хотя ее защита неоднократно заявляла о желании экс-премьера лично участвовать в этих допросах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам