Кочнева намерена обратиться в международный суд с иском против боевиков

Украинка Анхар Кочнева намерена обратиться в международный суд с иском против боевиков, которые удерживали ее в плену.

"Я хочу обратиться в международный суд, пусть предъявят свои доказательства (вины А.Кочневой – ИФ", из-за чего меня собирались убить. Я думаю, будут международные суды. Ведь любого человека можно просто так украсть, заставить сказать что угодно, а потом заявить, что он сам признался и мы его за это убили", — сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Украинка не уточнила, в какой именно международный суд будет обращаться, и добавила, что будет советоваться по этому вопросу с юристами. "Я думаю, что это имеет перспективы, поскольку у них нет доказательств никакой моей вины", — отметила она.

Кочнева также отметила, что знает фамилии тех, кто ее держал в плену, поэтому знает, кому адресовать свой иск.

Что касается дальнейших планов, то она намерена два дня быть в Киеве, после чего поехать в Москву. "В Киеве я буду находиться 2 дня, поскольку мне нужно сделать паспорт, старый остался у бандитов, и сейчас я без документов. Второе – завтра, скорее всего, будет пресс-конференция, мы сейчас с послом Сирии будем решать этот вопрос", — сказала Кочнева.

Она сообщила, что после этого планирует поехать в Москву к дочери и друзьям, а после вновь вернуться в Сирию

Как сообщалось, гражданка Украины Кочнева была похищена в Сирии в октябре 2012 года боевиками из так называемой Свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере $50 млн. Уже в начале 2013 года повстанцы сообщили родственникам похищенной, что готовы снизить сумму выкупа до $300 тыс.

11 марта стало известно, что Кочнева сбежала из плена и при содействии украинских дипломатов 17 марта уже приехала в Киев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам