ЦИК зарегистрировала нардепов вместо Власенко и Веревского

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала народными депутатами Романа Стаднийчука по списку Всеукраинского объединения "Батьківщина" и Александра Козуба по списку Партии регионов вместо соответственно Сергея Власенко и Андрея Веревского.
За данное решение проголосовали 9 членов ЦИК, пять — воздержались. Такое решение было принято сегодня на заседании ЦИК в связи с тем, что Высший административный суд Украины досрочно прекратил полномочия народных депутатов Власенко и Веревского из-за совмещения ими депутатского мандата с другими видами деятельности.

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что 14 марта Власенко подал в ВАСУ заявление об обжаловании данного решения о лишении его депутатских полномочий в Верховном суде Украины. По ее словам, ВАСУ должен принять решение о допуске к пересмотру этого вердикта в Верховном суде в течение 15 дней, то есть до 27 марта.

Она также напомнила, что по данному вопросу в Конституционный суд в понедельник поступило представление 54 народных депутатов. Поэтому ЦИК не может рассматривать вопрос о регистрации народного депутата по списку ВО "Батьківщина" до рассмотрения указанных обращений.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера отметил, что, по данным СМИ, уже подано обращение в Европейский суд по правам человека. По его словам, в случае вынесения решения в пользу Власенко ЦИК окажется "в очень нехорошем положении в этой неординарной ситуации".

Председатель ЦИК Владимир Шаповал также воздержался от голосования по данному вопросу. Он пояснил, что ничего не имеет против регистрации депутата по списку Партии регионов вместо Веревского, но в проект решения внесен пункт и о регистрации Стаднийчука.

Глава ЦИК сообщил, что Стаднийчук подал документы для регистрации народным депутатом, которые у него "вызывают сомнение": при регистрации кандидатом он указал, что занимает должность управляющего партнера адвокатского объединения "Немесида", но в трудовой книжке об этом не упоминается.

В конечном итоге за принятие решения проголосовали 9 членов ЦИК, назначенных по квоте провластного большинства, шесть членов ЦИК воздержались.

Стаднийчук, 1980 года рождения, управляющий партнер адвокатского объединения "Немесида", беспартийный, поживает в селе Слобода-Шаргородская (Шаргородский р-н, Винницкая область), включен в список ВО "Батьківщина" под номером 65.

Козуб, 1956 года рождения, поживает в Запорожье, народный депутат VI созыва, член Партии регионов, включен в список Партии регионов под номером 80.

Власенко 22 февраля заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Тимошенко. 6 марта Высший административный суд Украины лишил депутатских полномочий Власенко, удовлетворив иск председателя Верховной рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам