"Газпром" построит в Чехии подземное хранилище газа


Подземное газовое хранилище будет иметь активный объем газа 448 млн куб. м. Сейчас мощности чешских хранилищ составляют 3,26 млрд кубометров активного газа. Новое хранилище увеличит мощности хранения в стране на 14%, сообщила российская компания.

Для сравнения, украинская компания "Укртрансгаз" эксплуатирует 12 ПХГ, два из которых созданы на базе водоносных структур, а остальные — на базе истощенных газовых месторождений. Общая активная емкость подземных хранилищ составляет 31 млрд. куб.м.

Начало строительства ПХГ запланировано на 2014 год, введение в эксплуатацию — на 2016 год. Инвестиции в создание ПХГ будут выделены "Газпромом" и его чешским партнером — компанией MND — в равных долях и составят около $128 млн.

В сообщении "Газпрома" также приводятся слова председателя совета директоров MND Карела Комарека о том, что "в будущем мы планируем новые совместные проекты не только на территории Чешской Республики, но также в Европе и Российской Федерации".

Группа MND, входящая в инвестиционную группу KKCG, является крупнейшей нефтегазодобывающей компанией в Чехии. MND представлена также в других странах Европы, в регионе Ближнего и Среднего Востока, в Северной Африке и странах СНГ.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам