Украина продолжит сотрудничество с США в вопросах ядерной безопасности

Украина готова продолжать сотрудничество с США в вопросах ядерной безопасности и нераспространения ядерных материалов, заявил президент страны Виктор Янукович в ходе встречи с заместителем госсекретаря США Венди Шерман в среду в Киеве.

На саммите по ядерной безопасности весной 2010 года Янукович пообещал до 2012 года передать весь обогащенный уран в российские хранилища. США, в свою очередь, пообещали профинансировать эту инициативу украинского президента.

Украинский президент отметил успешное сотрудничество двух стран в вывозе с территории Украины запасов высокообогащенного урана.

"Сейчас занимаемся внедрением новейшей технологии, которая бы заменила высокообогащенный уран на низкообогащенный. Мы готовы и впредь плодотворно сотрудничать в вопросах ядерной безопасности и нераспространения ядерных материалов. Такое сотрудничество демонстрирует надежный характер украинско-американского партнерства", — цитирует Януковича пресс-служба главы украинского государства.

Он также сообщил, что в ближайшее время вместе с послом США на Украине Джоном Теффтом примет участие в открытии завода по утилизации пустых корпусов двигателей межконтинентальных баллистических ракет в Павлограде Днепропетровской области.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам