Почти 70% американцев говорят по мобильному телефону за рулем

В США 69% водителей говорят по мобильным телефонам, находясь за рулем движущегося автомобиля, что запрещено законодательством, говорится в отчете американского Центра контроля и профилактики заболеваемости (CDC), сообщает издание Digit.ru.

Этот показатель более чем втрое превышает долю говорящих за рулем в Великобритании: там говорят во время управления автомобилем лишь 21% водителей. Аналогичная картина отмечается и в отношении чтения sms-сообщений: их просматривают за рулем 31% американцев против 15% в Испании. Специалисты из CDC выявили также, что водители 25-44 лет значительно чаще говорят по мобильному телефону и читают sms за рулем, чем люди старшего возраста — 45-64 лет.

Исследование CDC было проведено в начале 2013 года в США, Великобритании и Испании. В ходе исследования были опрошены более 3 тысяч водителей в возрасте 18-64 лет.

Ранее российский фонд "Общественное мнение" в ходе аналогичного исследования установил, что среди наших соотечественников тоже немало людей, которые считают возможным отвлекаться на разговоры по мобильному телефону, управляя машиной. Таких водителей в России оказалось 52%, причем звонит за рулем половина даже тех российских водителей, которые считают это опасным.

И американцы, и россияне часто пользуются своими мобильными телефонами во время управления машиной, несмотря на то, что это запрещено законодательствами обеих стран. В США в 33 штатах и федеральном округе Колумбия действуют законы, запрещающие звонить за рулем всем водителям или, в ряде случаев, подросткам или неопытным автомобилистам. В России Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает за пользование водителем мобильным телефоном во время движения без использования телефонной гарнитуры предупреждение или штраф 300 рублей.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам