ООН выяснит, использовали ли сирийские повстанцы химическое оружие

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил, что ООН проведет расследование в связи с сообщениями о применении химического оружия повстанцами в Сирии.
"Я принял решение о том, чтобы ООН провела расследование возможного использования химического оружия в Сирии", — сказал он. "Расследование начнется в ближайшее время", — добавил Пан Ги Мун.

"В то время как ситуация (в Сирии — Ред.) ухудшается, растет обеспокоенность международного сообщества в связи с безопасностью хранящегося на складах химического оружия и его возможным применением всеми сторонами", — сказал он.

По словам Пан Ги Муна, использование такого оружия будет расценено как серьезное преступление, а применившие его лица понесут ответственность. "Мое заявление, несомненно, должно служить напоминанием того, что применение химического оружия — это преступление против человечности", — сказал генсек ООН.

Как сообщалось, в минувший вторник сирийские власти обвинили мятежников в использовании химического оружия в провинции Алеппо. Оппозиционеры, со своей стороны, заявили, что ракету с химическим зарядом применили правительственные войска.

Впоследствии Дамаск призвал ООН расследовать сообщения об использовании мятежниками химического оружия.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам