КНДР грозит США ядерной войной


Сложившаяся на Корейском полуострове ситуация в любой момент может привести к ядерной войне, заявил представитель Комитета КНДР за мирное объединение Кореи. По его словам, поводом послужили американо-южнокорейские учения.

Обострению обстановки поспособствовала инициатива США привлечь к масштабным двухмесячным учениям стратегические бомбардировщики Б-52. Они способны нести ядерное оружие на борту, а также атомные подводные лодки.

"Маневры "Фоул игл" и "Ки ризолв" проводятся в нарушение соглашения о перемирии, подписанного в конце Корейской войны 1950-1953 годов, а также всех договоренностей, достигнутых между Севером и Югом", — заявил представитель командования Корейской народной армии.

По этой причине, подчеркнул он, руководство КНДР "решило аннулировать данное соглашение, а также декларации о ненападении и денуклеаризации Корейского полуострова, подписанные с Южной Кореей". Это решение, сообщил военачальник, отражает решимость армии и народа отреагировать на ядерный шантаж США собственными силами ядерного сдерживания, сообщает РИА Новости.

Он также предупредил, что высокоточное оружие КНДР, нацеленное на военные базы США на Гуаме и Окинаве, будет использовано в случае провокаций. "Соединенным Штатам не следует забывать, что высокоточное оружие нашей страны способно поразить американскую базу ВВС на Гуаме, откуда взлетают бомбардировщики Б-52, а также Окинаву, где базируются американские ядерные подлодки", — добавил представитель командования.

В этих условиях все районы КНДР "превратились в прифронтовые зоны", по всей стране "проводятся чрезвычайные собрания членов партии и трудовых коллективов", частей сухопутных сил, ВВС, ВМС, ПВО, ракетных войск стратегического назначения. Отряды рабоче-крестьянской и молодежной Красной гвардии "приведены в состояние полной боеготовности" и уже действуют "в соответствии с операционным планом, одобренным верховным главнокомандующим Ким Чен Ыном". Вместе с тем в столице КНДР объявлена воздушная тревога.

Руководители представительств международных гуманитарных организаций, функционирующих в Пхеньяне, призвали своих сотрудников при всех обстоятельствах сохранять спокойствие, не поддаваться панике, не распространять слухи и недостоверную информацию. В чрезвычайной ситуации им рекомендуется действовать в соответствии с имеющимися инструкциями.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам