Азаров обещает разъяснения о добыче сланцевого газа

Прежде чем приступить к добыче сланцевого газа, правительство глубоко изучит этот вопрос, проведет широкую информационную кампанию по его экологической составляющей. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в социальной сети Facebook.

Азаров отметил, что понимает противников добычи сланцевого газа в Украине. «Они что-то прочитали, что-то услышали, и, безусловно, их беспокоит возможность нанесения ущерба нашей земле, на которой мы все вместе живем, особенно, когда это касается Донбасса», — написал он.

Премьер-министр заверил, что Кабмин ответственно подходит к решению подобных вопросов: «Если кто-то думает, что правительство с легкостью принимал это решение, то он глубоко ошибается. Мы постарались глубоко и всесторонне изучить этот вопрос. Именно поэтому сейчас мы готовы провести широкую разъяснительную работу, откровенно рассказать о плюсах и минусах этого технологического процесса, с тем, чтобы те люди, которые искренне были озабочены этой экологической проблемой, могли бы получить аргументы и снять эту свою обеспокоенность».

Задача правительства, по словам Азарова, – организовать работу таким образом, чтобы риски были минимизированы, а положительные эффекты работали на интересы людей, довести до общественности максимальное количество объективных материалов.

По его словам, сейчас необходимо довести до общественности максимальное количество объективных материалов: «Мы говорили с заместителем Госсекретаря США на эту тему, и, безусловно, мы получим в свое распоряжение все необходимые материалы».

Глава правительства подчеркнул, что добыча таких объемов сланцевого газа в Донбассе позволит создать рабочие места для большого количества людей. «Работа высокооплачиваемая, это возможность получения доходов от реализации этого газа и направления этих доходов на развитие Донбасса, в том числе и на решение экологических проблем, которые беспокоят жителей», — добавилАзаров.

Напомним, в феврале 2012 года Украина объявила конкурсы на заключение СРП на Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область и Ивано-Франковская области) площадях с запасами сланцевого газа. В мае 2012 г. победителями конкурса на заключение соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской и Юзовской площадях стали компании Сhevron и Shell.

24 января подписано соглашение между компанией Shell и компанией «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

Прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) оцениваются в 4,054 трлн куб. м газа. Прогнозные ресурсы Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) — в 2,98 трлн куб. м газа.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам