БСЛ-110: чудесное средство от снежного стресса

Понимаю, что тема «белого безмолвия» изрядно всех достала. Особенно угнетает истерика некоторых телевизионных каналов, где по-прежнему работают «каманды» галичанских патриотов. Девочки с вытаращенными глазами на фоне заснеженных трамваев, срываясь на крики, рассказывают об ужасах «снежного Армагеддона». Все очень плохо: киевляне собирают огрызки черствого хлеба по мусорникам, поскольку в супермаркетах нет свежих батонов, в автомобильных пробках зафиксированы случаи каннибализма, в сугробах замурованы сотни тысяч патриотов, решивших подучить грамматику украинского языка на свежем воздухе. И, конечно же, во всем виноват преступный режим.
Александра Попова мужественная галичанка вызывает прямо в студию и тычет ему в нос финский опыт. А вот в Финляндии все по-другому. Надо же… Как интересно. Давайте разбираться. За 12 часов выпала месячная норма осадков. Факт? Факт. Мегаполис парализовало? А как же. Не без этого. Ну и что теперь, слепить снежок и застрелиться? Тысячи интернет-«дрочеров» кинулись постить фотки засыпанных автостоянок и улиц. Жалуются на то, что вай-фай работает с перебоями и банки с икрой трудно открывать. Все выглядывают в окно и ждут, когда проедет трактор. Трактора, сука, нет. В лучшем случае есть одинокий дворник субтильного телосложения со сломанной лопатой. Все, песец. Жизнь остановилась.

Это, дорогие товарищи, называется патернализм. Есть такой термин в политологии. Его знают высоколобые ипланы, которые с умным видом рассуждают о неспособности власти справиться со стихийным бедствием. Государство, согласно данной концепции, воспринимается в качестве доброго и внимательного отца («патера»), который выбежит на улицу, почистит снег, принесет свежего хлебушка, сделает массаж ног и заботливо укроет теплым клетчатым пледиком испуганного гражданина. Вот все и ждут в теплых домах, когда все само собой рассосется.

Для жителей галичанского региона теория патернализма особенно близка и понятна. Будучи колонией Австро-Венгрии, они на генетическом уровне усвоили: «хозяева придут и порешают все вопросы туземцев». Но это так, ремарка. Не более того. Конечно же, я не призываю всех брать в руки лопаты и выходить на улицы чистить снег. Это только «ударовцы» могут себе позволить одеть пяток активистов в партийные накидки, провести фотосессию с лопатами и радостно выложить результаты мужественной акции в социальных сетях. А в это время их лидер с накачанным головным мозгом, покраснев от прилива крови к верхней части тела (сказывается чудовищное мыслительное напряжение), рассказывает о готовности США и Евросоюза (как он их только не путает?) ввести санкции в отношении представителей украинской власти. Фашисты из «Свободы» вообще никого не вывели. Потому что факела плохо горят во время снегопада. Тем временем десятки миллионов боевых кроликов-«фронтовиков» активно размножаются в сугробах, вызывая с помощью трения глобальное потепление.

Для жителей галичанского региона теория патернализма особенно близка и понятна. Будучи колонией Австро-Венгрии, они на генетическом уровне усвоили: «хозяева придут и порешают все вопросы туземцев»

Послушав истерику по «плюсам», которые окончательно епнулись на теме блокбастера «Послезавтра», вышел в снежное воскресное утро на автостоянку. Машины, естественно, засыпаны. Чисто визуально обнаружил свою и слегка задумался. Пришел к выводу, что без нормальной лопаты не разобраться. К такому же выводу пришли десятки людей, стройной толпой песдующих к супермаркету «Леруа Марлен». Лопаты пользовались сумасшедшим спросом. Двое пацанов с помощью шуроповерта шустро скручивали изделия. «БСЛ-110» – ностальгически вспомнил я. Большая совковая лопата с длиной черенка 110 сантиметров. Верный друг воина. Однако я не стал поддаваться ностальгии и приобрел чудесную оранжевую лопату со здоровенным захватом. То, что надо. Проваливаясь по пояс в снег, добрался до стоянки и оценил масштабы работы. Надо было прорубить метров десять по центру между двумя рядами машин, чтобы можно было теоретически выехать. Зачем?! – спросит беспокойный читатель, напуганный информационным террором на тему снежного апокалипсиса. Лучше сидеть дома, хаять Попова и писать панические посты в «Фейсбук». Постоянно обновлять свой статус: «засыпало снегом», «хлеба не купил», «трамвай не пришел». Надо, Федя, надо.

Через два часа работы прорубил коридор к машине. Стоянка постепенно оживала. Рядом рубился владелец «Шкоды», орудуя дорожным знаком, прикрепленным к огромному брусу. И что интересно: больше половины машин стояли нетронутыми. Видимо, ждали приезда Попова. Через четыре часа глобальный бруствер свидетельствовал об окончании титанической эпопеи. Потом мы соединили с соседом тоннель, и произошла историческая встреча на Эльбе. Осторожно выехал и добрался до выезда. И входит, и выходит. Замечательно выходит. Знаете, сразу настроение улучшилось. На дорогах тем временем кипела апокалипсическая жизнь. Фуры традиционно буксовали на перекрестках, их с матами вытаскивали окружающие. По утоптанным тропам метались толпы народа с пакетами, набитыми всевозможными продуктами. Четыре воина срочной службы выполняли чисто военную задачу: копать от этого столба и до обеда. Воины честно старались. Откопали глубокую траншею, ведущую в гигантский сугроб. Изредка проезжала маршрутка, за которой гналась темная людская масса с криками и веселым гиканьем.

Надо сказать, что физический труд очень, сука, облагораживает. Пусть несколько бессмысленный, но все же. Как по мне, так это гораздо лучше, чем дрочить на погоду в соцсетях. Такие все нежные стали. Прямо европейцы: пидорасов жалеем, ищем в заснеженном Межигорье унитаз Федоровича, впадаем в восторг от чудесного вкуса «кавы зи Львова». И ни один из ипланов не задумался над тем, что во Львове кофе тупо не растет. Как может быть кофе «зи Львова»?

И еще небольшое отступление от темы. На Плесецком космодроме, где прошли мои школьные годы, снег мог валить неделями, а зима начинала отступать в конце апреля. Но никто не боролся за права пидорасов и не призывал вводить санкции. Парадоксально, но факт. Как по мне, так лучшее лекарство от невротической апатии, вызванной просмотром национальных телеканалов – БСЛ-110. Чудесное средство от стресса.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам