Парламент Грузии сократил полномочия Саакашвили


Парламент Грузии в понедельник на чрезвычайном заседании принял в третьем чтении закон о конституционных поправках, касающихся ограничения полномочий президента.

Согласно принятым поправкам президент имеет право распускать правительство, но не имеет права без согласия парламента назначать новый кабинет.

Вместе с тем президент имеет право распустить парламент, если тот трижды не утвердит новый состав правительства, представленный главой республики, который при этом не будет иметь права распускать парламент в последние шесть месяцев своего президентского срока.

До назначения нового правительства прежнее правительство продолжает исполнять свои обязанности.

До принятия этих поправок президент Грузии имел право распускать и назначать правительство, а также распускать парламент в течение всего срока своего правления.

На прошлой неделе президент Михаил Саакашвили заявил журналистам, что конституционные поправки по ограничению президентской власти несущественны, так как он никогда бы распустил бы правительства, которому "объявил вотум доверия народ Грузии".

В свою очередь представители правящей политической коалиции "Грузинская мечта" заявляли журналистам, что не верят в "добрые обещания Саакашвили, так как его поступки и решения не всегда адекватны".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам