Эксперты прогнозируют мощное наводнение в Киеве


Экологи прогнозируют сильное наводнение в Киеве в результате таяния выпавшего в 20-х числах марта большого количества снега. "Может быть мощное наводнение, когда где-то в конце апреля начнет таять снег. Затопит половину Левого берега, Конча-Заспу, Подол", — заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

По его мнению, наводнение может быть после 20 апреля. "Обычно к концу марта весь снег стаивал, паводок был средний, в основном белорусский и российский. А теперь в конце марта выпала месячная норма снега. Поэтому будет соединение паводка российского, белорусского и украинского. Такой тройной удар. Насколько я помню, никогда не выпадало такое количество снега, к тому же в конце марта", — пояснил эколог.

По его мнению, последствия паводка могут быть "очень серьезными". В частности, он допускает затопление нижних этажей жилых домов, снос особняков в Конча-Заспе. Борейко напомнил, что в 1971 году уровень воды в Днепре поднялся на 8 метров, а в 1986 году – на 3 метра.

"В 1971 году вода дошла до платформы "Гидропарка", целые дома плыли по Днепру, весь Левый берег был затоплен. Где-то в 1986-м году вода поднялась на 3 метра. Была затоплена большая часть Гидропарка и Труханова острова. Человеческих жертв не было, но комаров — не меряно", — отметил эколог.

Борейко также считает, что очень серьезная ситуация будет на Бортнической станции аэрации. "Дамбы промоет, потому что огромное количество воды будет стекать в Днепр. На начало марта там было 86 промоин, а сейчас будет массово", — отметил он.

Вместе с тем, позитивом уникального снегопада в Киеве эколог считает то, что в столице стал чище воздух. Однако экологи обеспокоены тем, что поздний снегопад может привести к массовой гибели аистов. "Аисты уже летят. В Черновицкой области сотни аистов прилетели, стоят в снегу по колено, питаться нечем, и они гибнут без еды", — отметил Борейко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам