Утверждения Азарова не соответствуют действительности – Медведчук

Виктор Медведчук считает, что заявление премьер-министра Николая Азарова о том, что вступление в Таможенный союз требует от Украины выхода из ВТО, не соответствует действительности. Как пишет политик в своем блоге на сайте общественного движения «Украинский выбор», единственной санкцией, грозящей Украине в случае вступления в ТС, являются штрафные санкции за «неизбежное повышение таможенных тарифов при ввозе товаров и услуг в нашу страну до уровня, существующего в ТС».

Между тем, сам Медведчук полагает, что подобное повышение является благом для Украины, так как нынешние тарифы невыгодны нашей стране: «Сегодня уже ясно всем, что те условия, на которых Ющенко в 2008-м привел Украину в ВТО, являются сдачей национальных интересов». Свидетельством этого также является то, что правительство Украины сейчас пытается инициировать масштабный пересмотр тарифов в рамках сотрудничества с ВТО, чему препятствуют США и ЕС.

«Так что присоединение к ТС позволило бы нашей стране решить эту проблему, ведь в противном случае пересилить давление США и ЕС вряд ли удастся», – отметил Медведчук.

Более того, российская сторона еще раньше заявляла о своей готовности выделить Украине 1,9 млрд долларов как раз на компенсацию расходов, связанных с повышением пошлин (в случае вхождения в Таможенный союз). И Россия при этом является членом ВТО на гораздо более выгодных условиях, нежели Украина. «Вступление Украины в Таможенный союз на правах полноценного члена – реальный способ безболезненно избавиться от кабальных условий членства в ВТО, защитить свой внутренний рынок и на этой основе наращивать национальное производство», – убежден Медведчук.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам