Прорыв в онкологии: лекарство против лейкоза

29.03.2013 14:01

Прорыв в онкологии: лекарство против лейкоза


Семилетняя Эмили Вайтхед стала единственным ребенком, которому удалось победить лейкемию с помощью нового средства. Оно превратило клетки ее иммунной системы в оружие против рака, пишет The Australian. Ремиссия у нее фиксируется уже 11 месяцев. Официально об успехе можно будет говорить лишь через пять лет.

По словам ученых из Университета Пенсильвании, возможно, в ближайшее время с противораковой терапией нового поколения потребуется введение всего одной дозы, которой хватит на всю жизнь. Тогда отпадет необходимость в химиотерапии и пересадке костного мозга.

Работа над терапией велась совместно с фармгигантом Novartis. Он в прошлом году заявил о лицензировании рецептора химерного антигена — ключевого элемента в новой терапии лейкемии и прочих типов рака. Сейчас в его исследование вкладывается 20 миллионов долларов.

Кстати, второй ребенок (10-летняя девочка) испробовавший терапию, не выжил. Обе пациентки страдали от острого лимфобластного лейкоза, отличавшегося резистентностью к обычным препаратам.

Тогда ученые решили взять белые кровяные клетки пациентов (Т-клетки) и генетически изменить их с помощью рецептора. В итоге клетки могли распознавать и убивать раковые клетки. С подобной технологией работают многие ученые. Но в данном случае эксперты использовали еще и вирус из семейства ВИЧ. Он выступил в роли транспорта для гена, которому нужно было проникнуть в Т-клетки.

Кстати, уже начались похожие испытания на взрослых пациентах, но с раком поджелудочной и мезотелиомой. Остаются вопросы относительно работы иммунитета больного. Возможно, ему придется принимать препараты, повышающие иммунный статус. Однако если проводимые сейчас эксперименты увенчаются успехом, уже через несколько лет на рынок выйдет лекарство.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам