КС еще не брался за выборы в Киеве — "Батькивщина"

Конституционный суд (КС) Украины еще не приступил к рассмотрению представления Партии регионов относительно выборов в Киеве, сообщили народные депутаты фракции "Батькивщина" после встречи с председателем КС Анатолием Головиным.
Оппозиционеры пришли в Конституционный суд, чтобы ознакомиться с текстом представления, сказал депутат Юрий Одарченко, сообщает пресс-лужба партии "Батькивщина" в четверг.

Он сообщил, что в документе на 8-ми страницах депутаты от Партии регионов ссылаются на новую Конституцию и подчеркивают, что выборы должны состояться синхронно по всей Украине в 2015 году.

"Вопрос внеочередных выборов в представлении не поднимается. Суть представления – это проведение очередных выборов как в Киеве и Тернополе, так и по всей Украине в 2015 году", — сказал Ю.Одарченко.

Народный депутат добавил, что коллегия судей не приняла к производству это конституционное представление.

"Коллегия может принять или не принять производство до конца недели или в начале следующей. Кратчайший срок рассмотрения по ускоренной процедуре составляет 1 месяц", — сказал Ю.Одарченко.

Он выразил мнение, что Верховная Рада не имеет никаких причин не голосовать за постановление, принятое в первом чтении, о проведении выборов в Киеве 2 июня 2013 года.

Народный депутат также сообщил, что представлять представления в КС будут представители Партии регионов, "которые не имеют никакого отношения ни к киевлянам, ни к Киеву".

По его убеждению, эти люди будут делать все, чтобы оттянуть или вообще отменить проведение выборов в столице.

В свою очередь народный депутат Александр Черноволенко отметил, что оппозиция будет настаивать на голосовании постановления о проведении выборов в Киеве 2 июня в целом на пленарной неделе, которая начнется 2 апреля.

Как сообщалось, внеочередные выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы состоялись в конце мая 2008 года. Киевский городской голова Леонид Черновецкий 1 июня 2012 года написал заявление об отставке с поста мэра столицы. 12 июля Киевсовет 110 голосами принял к сведению факт досрочного прекращения его полномочий.

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно осуществляет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Л.Черновецкого в этой должности.

Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал назначить местные выборы в Киеве на 2 июня. Однако 48 народных депутатов обратились в КС с просьбой дать официальное толкование ряда статей Конституции и закона о местных выборах по поводу того, могут ли в Киеве проводиться очередные выборы до 2015 года.

В четверг Верховная Рада приняла в первом чтении решение о проведении выборов в Киеве 2 июня. Во втором чтении данный проект решения должен быть рассмотрен через 2 недели.

Вместе с тем, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция будет ожидать этого решения КС и намерена принять в целом постановление о дате выборов только после решения КС.

В тоже время внефракционный народный депутат Петр Порошенко заявляет, что КС не включил в производство соответствующее представление, поэтому "этого дела в Конституционном суде не существует и никаких запретов, никаких ограничений, касающихся выборов в городе Киеве, не существует".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам