Большинство поляков против перехода на евро — опрос

По меньшей мере, 62% поляков не поддерживают идею отказа от национальной валюты — злотого и перехода на единую европейскую валюту, сообщает в четверг французское издание "Трибюн" со ссылкой на данные опроса, проведенного институтом Homo Homini.

Идею перехода на евро поддерживают в Польше лишь 32% респондентов, отмечается в исследовании.

Между тем лидеры страны обсуждают возможность проведения референдума о вступлении в еврозону. В частности, в четверг польский министр финансов Яцек Ростовский высказался в поддержку проведения референдума, для которого, как сообщалось, придется внести изменения в конституцию страны.

"Я не представляю, чтобы правительство могло бы или хотело бы принять решение о вступлении в еврозону без получения одобрения со стороны поляков", — сказал он в эфире канала "ТВН 24".

Накануне в пользу проведения референдума высказался и премьер-министр Польши Дональд Туск. "Я выступил бы за достижение соглашения о внесении изменений в конституцию, чтобы стало возможным проведение референдума о присоединении (к еврозоне — ИФ)", — сказал премьер на пресс-конференции в Варшаве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам