Япония создаст киберполицию

Япония создаст отдел полиции по борьбе с киберпреступностью. Об этом сообщило Agence France-Presse со ссылкой на Национальное полицейское агентство Японии.

Отдел будет состоять из 140 сотрудников и будет расквартирован в Токио, Осаке и других крупных городах. Киберполицейские будут изучать источники угроз, а также расследовать уже происшедшие атаки. В их обязанности войдет защита электронных систем государственных и военных организаций, а также электростанций и нефтехранилищ.

Специалисты будут набираться из частных компаний. Помимо профессиональных навыков, они будут обязаны владеть английским, китайским, корейским и русским языками.

В последний год Япония уделяет особое внимание отражению кибератак. Государственные службы страны периодически подвергаются таким атакам, зачастую — с территории Китая. Серия таких взломов в 2011 году привела к утечке данных у Mitsubishi Heavy Industries, которая является крупнейшим поставщиком оборудования для оборонной отрасли страны. Помимо этого пострадали госучреждения. Аналогичные атаки в сентябре 2012 года вывели из строя министерство коммуникаций страны, а также несколько образовательных учреждений.

В конце 2012 года на совещании в министерстве безопасности Японии было предложено приравнять киберпространство страны к ее территории и считать киберугрозы нарушением суверенитета государства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам