Психологи объяснили пристрастие мужчин к бодибилдингу


Психологи опубликовали исследование, посвященное анорексии и прочим подобным отклонениям у мужчин. По словам его авторов, это расстройство мощно связано с женскими стереотипами, пишет MedDaily, ссылаясь на The French Tribune. А вот мышечная дисморфия (когда мужчина самозабвенно ходит в спортзал, наращивая объемы) — результат влияния стереотипов о мужественности.

У мужчин именно сексуальность — ключевой фактор в развитии данных расстройств. Так считалось раньше. А вот Австралийский национальный университет и Университет Сидней убеждены, что все дело в социальном прессинге и гендерных ролях, ведь мужчины, одержимые идеей наращивания мышц, выбирают традиционные мужские роли.

Это показало исследование, в ходе которого участникам нужно было себя оценить в сравнении с принятыми стереотипами мужского поведения и образа мыслей. В итоге мужчины, желавшие сбросить вес и видевшие худобу как идеал, отдавали предпочтение традиционным женским ролям.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам