В Украине снижается заболеваемость ВИЧ/СПИДом


Государственная служба по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу отмечает снижение случаев ВИЧ-инфицирования среди населения страны на 2% до 20,743 тысячи в 2012 году по сравнению с 2011 годом, сообщила председатель ГосСПИДа Татьяна Александрина.

Александрина заявила, что в 2011 году было выявлено 21 тысяча 177 новых случаев ВИЧ-инфекцирования, при этом в 2012 году было выявлено 20 тысяч 743 случаев.

"Если мы предыдущие годы говорили о стабилизации, то мы сегодня можем сказать, что эпидемическая ситуация с ВИЧ-инфекцией и СПИДом уже имеет позитивные тенденции — это прежде всего снижение уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией, пусть и незначительное…позитивный результат, что сегодня лица в возрасте от 15 до 24 лет, именно среди них снизился уровень инфицирования", — отметила специалист.

По словам Александриной, вторым позитивным моментом является снижение уровня инфицирования ВИЧ-инфекцией среди потребителей инъекционных наркотиков.

В минувшем месяце в фонде АНТИСПИД заявили, что по данным официальной статистики в минувшем 2012 году темпы распространения ВИЧ-инфекции снизились по сравнению с 2011 годом.

По данным Госслужбы по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу, в минувшем году в Украине зарегистрировано 3870 случаев смертей, обусловленных СПИДом.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам