Саудовским женщинам разрешили сесть за руль

Саудовские женщины, на протяжении многих лет тщетно добивавшиеся права управлять автотранспортными средствами, наконец допущены за руль. Пока, правда, лишь велосипедов и мотоциклов-багги.

Саудовская пресса сообщает, что соответствующее решение принял Комитет по поощрению добродетели и предотвращению порока королевства. При этом оговаривается, что женщины "могут свободно ездить за рулем этих средств, но при условии, что кто-то из родственников мужского пола будет их сопровождать на случай возможных происшествий". Кроме того, дамы-водители обязаны одеваться очень скромно и не покидать зоны парков и морского побережья. "Управление велосипедом и багги разрешается исключительно в развлекательных целях и для увеселительных прогулок, но исключено их использование в качестве постоянного транспортного средства", — отметили в комитете.

Саудовские женщины уже много лет добиваются права управлять автомобилями. Официальный запрет был введен в королевстве в 1990 году, но и до этого "прекрасная половина" королевства не могла и мечтать о возможности сесть за руль. При этом многие богатые саудитки являются обладательницами роскошных авто, в которых они являются лишь пассажирками, а за рулем сидит либо родственник мужского пола, либо специально нанятый водитель. У местных феминисток сесть за руль — одна из популярных форм протеста. Некоторые для этого переодеваются в мужские одежды.

Последнее решение Комитета по поощрению добродетели обнародовано вскоре после выхода в свет уже ставшей мировым бестселлером книги "Уажда" Хайфы аль-Мансур, в которой описывается жизнь 11-летней девочки, грезящей о велосипеде.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам