Турчинов предал киевлян?

Отсутствие оппозиционных депутатов и не голосование по принципиальным для оппозиции вопросам, похоже, стало традицией, свидетельствующей о серьезном расколе внутри Объединенной оппозиции и борьбе между ее лидерами за власть.

11 января 2013 года 24 депутата от «Батьківщини» не участвовали в голосовании законопроекта о декриминализации статей уголовного кодекса, по одной из которых осуждена Юлия Тимошенко. Причем, 20 оппозиционных депутатов отсутствовали и 4 не голосовали. Характерно так же то, что о техническом сбое написали официальное заявление лишь двое — Александр Бригинец и Николай Катеринчук.

И вот очередной прокол. В голосовании проекта постановления Верховной Рады Украины о назначении на 2 июня текущего года выборов депутатов Киеврады и городского головы столицы не участвуют глава политсовета ОО «Батьківщина» Александр Турчинов и правая рука Турчинова Андрей Кожемякин.

На данный момент ни от первого, ни от второго политика не последовало никаких официальных комментариев относительно причин их отсутствия в сессионном зале 3 апреля. Тем не менее, факт не участия обоих политиков в голосовании, после того как лично они призывали киевлян выйти на бессрочные массовые акции протеста под стены Верховной Рады, чтобы вынудить парламентское большинство назначить дату киевского плебисцита, весьма не однозначен. Можно предположить, что такими действиями Турчинов с Кожемякиным умело подставили Арсения Яценюка, который, который как утверждают штабные источники, продолжает узурпировать власть на Туровской, постепенно оттесняя Турчинова от реальных рычагов управления Объединенной оппозицией.

Скорее всего, официальные комментарии Турчинова и Кожемякина вскоре появятся, но в них для Яценюка не будет ни одной зацепки для разбора полетов. Можно предположить, что причинами своего отсутствия в сессионном зале политики назовут болезнь или выполнение партийного задания. А после возвращения в «строй» Турчинов с Кожемякиным продолжат активную битву за киевские выборы. В данном случае, именно они могут рассчитывать на лавры электоральных симпатий, если парламент все же утвердит дату выборов. А вот рейтинги Яценюка и Тягнибока, которые откровенно провалили «морковную революцию», в том числе и под стенами Верховной Рады, могут существенно пострадать. И если это произойдет, вопрос о выдвижении единого кандидата на пост городского головы отпадет сам собой. Людям Яценюка и Тягнибока киевляне больше не поверят. Следовательно пальма первенства будет отдана представителю «Батьківщини». Открытым пока остается другой вопрос, — стоит ли внутрипартийная грызня трех лидеров за власть издевательств над киевлянами, которые поверили тому же Турчинову, и вышли под парламент защищать общие интересы столичной общины?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам