Лукашенко предложил забрать его «кипрские деньги»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг слухи о наличии у него финансовых средств на Кипре и предложил тем, кто найдет эти деньги, забрать их себе. Об этом, как передает «Интерфакс», глава государства заявил во время посещения текстильной компании «Сукно» в Минске.

«Что касается миллиардов Лукашенко, то могу только повторить: заберите. 60 процентов забрал Кипр, а остальное — заберите, кто найдет. Есть возможность, заберите не только у Лукашенко, но и у близких и приближенных», — сказал президент.

Глава государства признался, что финансовый кризис на Кипре его «абсолютно не напрягает», так как белорусские банки «не имели никаких отношений и практически не связаны» с островом. По данным РИА Новости, Лукашенко также заявил, что вводя на Кипре так называемый «налог на депозиты», местные власти действовали под диктовку ЕС.

«Нас Евросоюз упрекает в нарушении прав человека. А как понять то, что сейчас Евросоюз обобрал огромную часть населения? Да, не бедные прятали деньги в офшорах, но это было законно», — добавил он.

Непопулярные решения, который призваны помочь финансовой системе острова преодолеть кризис, были условием для выделения Кипру десятимиллиардного кредита от ЕС, МВФ и Европейского Центробанка. В частности, местные власти были вынуждены заморозить в двух крупнейших банках страны средства на счетах, где хранится более чем по сто тысяч евро.

С этих счетов будет списано, по разным данным, от 30 до 60 процентов. Предположительно, 37,5 процента средств свыше первых ста тысяч евро будут конвертированы в акции банка. Еще 22,5 процента, как передает BBC, переведут в особый фонд. На них не будут начисляться проценты, кроме того, предполагается, что эти средства банк также сможет в будущем обменять на акции.

О том, что на Кипре могли быть заморожены три миллиарда долларов, якобы подконтрольные Александру Лукашенко и ряду белорусских чиновников, 1 апреля сообщило украинское издание «Версии.com». Оно при этом ссылалось на некий источник в Никосии. О зарубежных счетах Лукашенко и ранее не раз писали белорусские и зарубежные СМИ. Их наличие опровергали в администрации президента. Сам белорусский лидер еще в 2006 году предлагал западным политикам в случае обнаружения его счетов в зарубежных банках «забрать их себе».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам