Новые дорожные знаки появятся на дорогах постепенно — ГАИ

Новые дорожные знаки, предусмотренные вступающими в силу с 15 апреля изменениями в Правила дорожного движения (ПДД), сразу будут устанавливаться на вновь построенных участках дорог, тогда как не действующих дорогах они будут появляться постепенно, сообщил начальник Центра по безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник.

На брифинге в Киеве в пятницу он пояснил, что ответственность за установку знаков лежит на собственниках дорог, которыми являются "Укравтодор" (за пределами населенных пунктов) и территориальные громады и коммунальные предприятия.

С.Будник уточнил, что измененные правила предусматривают 11 новых дорожных знаков, преимущественно трех категорий: информационные, сервисные и указательные, которые предусмотрены Венской конвенцией о дорожных знаках и сигналах. Он подчеркнул, что скорректированные ПДД четко закрепили приоритет дорожных знаков над дорожной разметкой.

В то же время С.Будник отметил, что до появления новых знаков, например, "начало плотной застройки", ограничивающего скорость движения в 60 км/ч (подобные знаки действуют в Польше – ИФ), водители должны соблюдать существующие знаки начала населенного пункта.

По его словам, в свою очередь, ГАИ первый месяц действия измененных правил сосредоточит свою работу с их нарушителями не на взимании штрафов, а на разъяснительной и профилактической работе.

В частности, речь идет о новом требовании с октября по апрель включительно включать за пределами населенных пунктов ближний свет, нарушение которого может повлечь за собой штраф в размере от 255 до 340 грн.

С.Будник выразил надежду, что введение измененных правил позволит возобновить начавшуюся с 2008 года, но нарушенную в последние два года, тенденцию к снижению смертности на украинских дорогах.

Как сообщалось, согласно измененным ПДД дорожные знаки должны соответствовать требованиям национального стандарта, они не должны быть закрыты полностью или частично от участников дорожного движения какими-либо препятствиями, должны просматриваться на расстоянии не менее 100 м по направлению движения и быть размещены не выше 6 м над уровнем проезжей части. ПДД теперь будут требовать, чтобы знаки устанавливались на той стороне дороге, которая соответствует направлению движения, и размещались таким образом, чтобы передаваемая ими информация могла воспринимать именно теми участниками движения, для которых она предназначена.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам