Нехватка тестостерона может вызывать артрит

Сниженные показатели тестостерона у мужчины могут говорить о том, что в будущем у него разовьется ревматоидный артрит, пишет Business Week. Видимо, гормональные изменения предшествуют появлению симптомов артрита и обуславливают его остроту.

Ревматоидный артрит развивается, когда иммунная система атакует суставы. Возможно, данное явление как-то влияет на гормональный фон. Или наоборот. Это ученые в лице Митры Пиквер из Университетского госпиталя Скейн пока не установили. Известно, что ревматоидный артрит чаще встречается именно у мужчин.

Исследование проводилось с участием более 33000 человек, преимущественно рожденных в Скандинавии в 1921-1949 годах. Из 22444 мужчин, подвергшихся детальной проверке, у 151 развился артрит. Анализы крови были доступны в отношении 104 мужчин.

А вот шведские эксперты доказали, что треть всех случаев заболевания тяжелым ревматоидным артритом вызвана курением. При этом более половины случаев приходится на людей с генетической предрасположенность к этому заболеванию.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам