Абрамович проиграл в "битве супер-яхт" (видео)

09.04.2013 15:03

Абрамович проиграл в "битве супер-яхт" (видео)

Российский миллиардер Роман Абрамович больше не является владельцем самой большой частной яхты в мире. Размеры судна Eclipse, принадлежащего хозяину футбольного клуба Chelsea, превзошла яхта Azzam, спущенная на воду в минувшую пятницу с верфи в немецком Бремене, сообщает сайт Superyachts.com.
Корабль стоимостью 609 миллионов долларов занимает площадь двух футбольных полей, отмечает NY Daily News. Его длина составляет 180 метров. Яхта также является одной из самых быстрых в мире, ее скорость может достигать 30 узлов.

Имя владельца роскошного судна официально не объявляется. По некоторым данным, им является саудовский принц аль-Валид бин Таляль.

Дизайн яхты разработан в Италии, сам корабль построен немецкой компанией Lurssen Yachts. Потребовалось четыре года, чтобы завершить строительство — от разработки концепции до спуска на воду.

Таким образом, Azzam по параметрам оставила позади Eclipse Абрамовича. Длина яхты россиянина составляет 169 метров, на ней имеются два бассейна, две вертолетные площадки, диско-зал и около 30 кают. Судно, которое может развивать скорость около 25 узлов, также оборудовано миниатюрной подводной лодкой и даже системой противоракетной обороны. В начале года Абрамович участвовал в так называемой "битве супер-яхт" и мерялся своим судном с самыми богатыми людьми мира. Тогда же некий бизнесмен с Ближнего Востока заявил, что заказал себе яхту на 10 метров длиннее.

По данным прессы, строительством Azzam руководил инженер Мубарак Саад аль-Ахбаби. Заказчик поставил перед ним задачу построить большую яхту с современным дизайном, которая могла бы на высокой скорости ходить в любых водах. Двигатели Azzam мощностью в 94 тысячи лошадиных сил. Обслуживать судно будет экипаж в составе 50 человек. Яхту доставят владельцу чуть позже в этом году.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам