Персональная акцина избавит от рака?

Американские ученые из Университета Пенсильвании разработали терапевтическую вакцину против рака яичников, которая инициирует иммунный ответ, убивающий рак. Вакцина сделана из клеток опухоли пациента, передает Xinhua. Ей удалось вызвать позитивный ответ у 61% пациенток с раком 3 или 4 стадией развития.

Сначала ученые изолировали иммунные клетки — дендритные клетки — из крови пациентов. Потом была создана индивидуальная вакцина для каждой пациентки (клетки подвергли воздействию тканей опухоли, которые собрали во время операции).

В итоге у 19 пациенток из 31 наблюдались улучшения. Из этих 19 у 8, остававшихся на поддерживающей терапии, к концу исследования не фиксировалось явных признаков заболевания. У одной пациентки не было следов рака в течение 42 месяцев.

Сама по себе вакцинация давала клинический эффект, равный 61%. А комбинация двух терапий (вакцина плюс поддерживающая) — 75%. Обе терапии проводились вместе с приемом бевацизумаба, препарата, который контролирует рост кровеносных сосудов. Ученые продолжают работу над вакциной, стремясь повысить ее эффективность.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам