Украину посетит Рауль Кастро

Украина ожидает визит председателя Государственного совета и Совета министров Кубы Рауля Кастро в 2013 году — об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховной рады. 9 апреля председатель Верховной рады Владимир Рыбак встретился с послом Кубы в Украине Эрнесто Антонио Сенти Дариасом.

"Мы придаем большое значение выполнению двусторонних договоренностей, достигнутых, в частности, в рамках государственного визита на Кубу Президента Виктора Януковича в октябре 2011 года. В Украине ожидают также визит председателя Государственного Совета и Совета инистров Кубы Рауля Кастро в 2013 году", — сказал Рыбак.

Спикер отметил, что в Украине довольны развитием двусторонних отношений.

Он подчеркнул эффективность работы групп дружбы в парламентах и выразил надежду, что соответствующая группа будет создана на Кубе.

По его словам, 19 марта группа дружбы с Кубой была создана в Раде, и в ее состав вошли 25 депутатов.

Рыбак также отметил, что торгово-экономический потенциал сотрудничества стран не использован полностью, хотя в 2012 году был зафиксирован определенный рост объемов взаимной торговли.

Он подчеркнул необходимость расширения взаимодействия в наукоемких отраслях, в том числе в фармацевтической сфере и медицине.

Спикер сообщил, что Украина надеется на возобновление Программы оказания медицинской помощи украинским детям, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.

В свою очередь, посол заявил, что Куба рассматривает Украину как дружественную страну.

Он отметил успешное сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере и считает перспективным дальнейшее развитие сотрудничества в туристической и агропромышленной сфере.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам