Латвийские депутаты поддержали запрет на советскую символику

Латвийский Сейм проголосовал за ужесточение запрета на использование советской, а также нацистской символики. Соответствующий законопроект, как передает Mixnews, 11 апреля принят в первом чтении.

Как отмечает DELFI, документу, разработанному одной из правящих партий, также присвоен статус срочного. Это означает, что он будет рассматриваться в двух, а не в трех чтениях. Портал не исключает, что законопроект может вступить в силу до Дня победы.

Ранее, напомним, представительница блока националистов VL-TB/LNNK Инесе Лайзане заявила, что вопрос следует рассмотреть в срочном порядке, поскольку приближается 9 мая.

Действующее законодательство Латвии запрещает использовать символику СССР и нацистской Германии на публичных мероприятиях (например, митингах). В то же время предусмотрены исключения: запрет не распространяется на развлекательные, праздничные, памятные и спортивные мероприятия. Допускается, к примеру, празднование Дня победы с советскими флагами и прочей подобной атрибутикой.

Теперь же правящая партия «Единство» (она входит в состав правящей парламентской коалиции вместе с националистами) предлагает ввести повсеместный запрет на использование советской и нацистской символики в ходе публичных мероприятий. То есть запрет, если законопроект вступит в силу, распространится и на памятные мероприятия тоже.

Автор документа, депутат «Единства» Андрей Юдин, комментируя свою инициативу, заявил, что она касается, в частности, плакатов и флагов. В то же время он признал, что четкого определения слова «символика» в законодательстве нет. Однако заверил, что ветеранов, носящих советские ордена, власти преследовать не будут.

Разработанный им законопроект, как утверждает депутат, направлен против распространения радикальных взглядов и раскола в обществе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам