Янукович пока не может помиловать Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович назвал невозможным помилование экс-премьера Юлии Тимошенко, пока идут суды над ней. "Я неоднократно отвечал на этот вопрос (о возможности помилования Тимошенко — ИФ), он лежит в юридически-правовой плоскости.

Пока не завершатся судебные рассмотрения по делам Тимошенко, рассматривать вопрос помилования невозможно" — сказал В.Янукович журналистам в Николаеве в четверг.

По словам В.Януковича, сегодня идут два суда в отношении экс-премьера.

"Чем скорее они будут завершены, тем скорее будет возможность подойти к рассмотрению этого вопроса о помиловании. То есть мои полномочия будут работать после завершения этого процесса", — сказал он, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, 5 апреля стало известно, что омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к президенту В.Януковичу с просьбой о помиловании Ю.Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья Ю.Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания. 7 апреля В.Янукович подписал указ о помиловании, и в этот же день экс-министр покинул колонию.

В то же время омбудсмен заявила, что говорить об аналогичном обращении с просьбой помиловать Ю.Тимошенко пока преждевременно. "По делу Тимошенко ситуация немножко другая (чем по экс-главе МВД Юрию Луценко – ИФ), судебные процессы еще не завершены, поэтому говорить об этом сейчас, мне кажется, преждевременно", — сказала В.Лутковская в эфире "5 канала" 9 апреля.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Ю.Тимошенко была арестована на судебном заседании 5 августа 2011 г. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове.

С мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

В настоящее время в суде находится дело по финансовым нарушениям корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую в свое время возглавляла Ю.Тимошенко.

Кроме того, 18 января 2013 года на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, а Ю.Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам