Феноменология духа Виталия Кличко

Версию о доставке Ильича в Россию из Германии в опломбированном пульмановском вагоне я услышал в универе. И не поверил. Слишком дико она звучала для студента философского факультета. Мы тут паримся над «Философскими тетрадями» Ленина, а он, оказывается, на бундесмарки революцию мутил?! Но потом началась перестройка, в моду вошли спортивные «адидасовские» костюмы с золотыми аксессуарами, и идеологические устои пошатнулись. В эпоху социальных сетей никого уже не удивишь геополитическими раскладами. Виктор Андреевич Ющенко – это неудачный проект Госдепа США. Кто-нибудь может что-то возразить по сути?
Нет. Но вернемся к Ильичу. На теоретическом уровне я уловил какую-то непонятную херню в ходе творческого применения гегелевской «Феноменологии духа» к доктрине социалистической революции. Ленин сам называл Гегеля своим предшественником, учителем, колоссом духа и так далее. Так вот, не вырисовывалась, сука, преемственность. Георгу было насрать (извините за прямоту) на движущие силы революции. Ну не любил он пролетариат. Даже не подозревал о его существовании, как, впрочем, и о галычанах. Гегель тащился от развития абстрактной идеи, которая сама себя полагала. Из эволюции духа возникала свобода. Причем без всякой руководящей и направляющей роли партии. Эту мысль я попытался озвучить нашему замполиту, чем вызвал немотивированный приступ гнева. Мне было аргументированно доказано, что только полные ипланы, такие, в частности, как я, могут сомневаться в очевидных вещах.

Немного поясню свою слабость к наследию Георга. Универовские преподы разбудили во мне тягу к немецкой классической философии аккурат к призыву в армию. Поэтому в учебку я поехал с двухтомником Гегеля. И что самое удивительное: эти книги благополучно пережили весь срок службы. Дело совершенно немыслимое по армейским меркам. Сначала их отобрал наш сержант с криком «совсем молодые охуели». Ну, из песни слов не выкинешь. Потом вернул с вопросом, несколько созвучным первоначальной реакции: «Как ты такую хуйню можешь читать?!». В дальнейшем неоднократно предпринимались попытки изъять бессмертную «Феноменологию духа». Деды думали, что это детектив. Некоторые прочитывали больше одного абзаца, а затем отводили меня в курилку, долго смотрели в лицо и спрашивали: «На каком языке эта … (ну вы понимаете) написана?». В результате я спокойно мог класть (ложить?) в тумбочку двухтомник, твердо зная, что с ним ничего не случится. Мне его всегда возвращали. Водила начальника штаба возил его два месяца, думал почитать на досуге. Потом открыл и с криком «Дембель в опасности!» прибежал ко мне на сеанс психоанализа. Он думал, что с ним что-то не так. Как мог, успокоил ветерана СА.

Представители славного азербайджанского землячества попытались сдать Георга в библиотеку под видом замены утерянной книги, но были уличены и опозорены. Обладание сакральным знанием придало мне налет изысканной ебанутости, который выделял из общей армейской массы. Даже на политзанятия я ходил с Гегелем и иногда радовал замполита некоторыми меткими цитатами, чем выводил его из душевного равновесия. Заканчивалось это, как правило, прикольными нарядами, развивающими эстетическое чувство настоящего воина. Ну там «тумбочка», кухня, автопарк. Уже став дедушкой, я с ностальгией открывал свой верный двухтомник, пролистывал пару страниц и со вздохом метко бросал его в тумбочку.

Врастая корнями и недвижимостью в Германию, Кличко постепенно развивался в направлении Юлии Тимошенко. Юлия Владимировна прочно заняла в сердцах сентиментальной немецкой элиты место любимой девочки с косичкой, которая станет президентом страны третьего мира

И в этом месте самое время вернуться к опломбированному пульмановскому вагону и Виталию Кличко. Гегель по этому поводу писал: «Путь, по которому каждый индивид должен пройти от обыденного сознания к философскому, и есть путь развития человечества, сокращенный итог всего опыта человеческого рода, и, как таковой, он представляет собой – с этой точки зрения – сам исторический процесс». Виталий, к сожалению, несколько затормозил на этапе обыденности, поскольку не знает значения многих слов. Нет, он интуитивно их понимает. Даже использует, однако бессознательно. Но не будем придираться к особенностям его эволюции от боксера до кандидата в президенты. Все дело в том, что он с пугающей точностью повторяет экскурсию по ленинским местам.

Уже первичный анализ трехчленного «бинома» оппозиции позволяет выявить, кто есть кто в этой компании. С геополитической точки зрения. Фашист Олег Тягныбок является проектом власти, и его миссия – стать спарринг-партнером Федоровича. Чтобы мир, значит, ужаснулся. С этой точки зрения, тайному международному закулисью он и на фиг не нужен. Масоны ведь не любят, когда их называют «жидами». Арсений Петрович тоже не похож на Ильича, хотя что-то общее в их облике угадывается. Во всяком случае, форма обнаженного черепа Арсения очень напоминает соответствующий анатомический элемент у вождя народов. Но США не имели практически никакого отношения к революции 1917 года. Это бы европейский проект. Яценюк, который поддерживает связь с миром через американское посольство, представитель новой генерации украинских политиков. Госдеп его дом родной.

А вот Виталий – совсем другое дело. Как и Ленин, Кличко долгое время шарился по заграницам. Правда, в отличие от Ильича, он вел оседлый образ жизни в Германии. Впитывал, значит, в себя язык, культуру, запахи спортивных раздевалок. Там же он попал в поле зрения Bundesnachrichtendienst (BND), которая по традиции искала себе нового Ленина. Но в уменьшенном виде. Для пересадки на плодородную украинскую почву. Не все же ее (почву) амерам удобрять. Сказывается конкуренция европейских и американских разведывательных сообществ.

Врастая корнями и недвижимостью в Германию, Кличко постепенно развивался в направлении Юлии Тимошенко. Юлия Владимировна прочно заняла в сердцах сентиментальной немецкой элиты место любимой девочки с косичкой, которая станет президентом страны третьего мира. После ее скоропостижной посадки образовался небольшой геополитический вакуум, который быстро начал заполняться мужским запахом Кличко. Чем не Ленин? В пульмановский вагон можно хоть завтра сажать. Интеллектуально-моральные качества полностью вписываются в привычный психологический портрет стандартного агента влияния. Досье собрано обширное, контроль над финансовыми потоками установлен. Что еще надо? Надо лишь малое: попрощаться с Тимошенко и представить широкой европейской общественности нового протеже бундесов. Если проанализировать немецкую прессу, то можно сделать следующий вывод: о Кличко пишут много. Гораздо больше, чем о Юлии Владимировне. Причем именно Виталия называют лидером оппозиции. К тому же Тимошенко выражают желание лечить, а Кличко – поддерживать.

Все это очень умилительно. История повторяется. Только с небольшими отклонениями. Ленин боксером не был – это раз. Во-вторых, перед массами он выступал на стареньком броневичке, а Виталий летает на народное восстание в суперджете. Но, как писал старик Гегель, «предмет следует рассматривать [выясняя вопрос], действительно ли он есть в самой чувственной достоверности в качестве такой сущности, за которую она его выдает; соответствует ли понятие о нем, что он есть сущность, тому, как он в этой достоверности наличествует. Для этого нам не нужно рефлектировать и размышлять о том, чем он мог бы быть поистине, а нужно только его рассматривать так, каков он в чувственной достоверности». Мне кажется, что добавить к сказанному нечего. Все кристально ясно. Особенно насчет предмета.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам