Путин признал Байконур морально устаревшим


Президент РФ Владимир Путин сегодня, в День космонавтики, посетил строительство космодрома «Восточный» в Амурской области. Как сообщает РИА Новости, он рассказал о преимуществах будущего космодрома, отметив при этом, что казахстанский Байконур, в настоящее время эксплуатируемый Россией, устарел.

«Там ведь понимаете в чем дело, он строился еще в советское время, и многое на Байконуре уже морально и физически устарело, — цитирует Путина «Комсомольская правда». — Эта площадка [«Восточный»] гораздо более эффективна, и не только потому что здесь будет применяться новейшая техника». По его словам, на новом космодроме «можно будет все делать намного экономичнее».

В то же время полностью прекращать использование Байконура российская сторона не собирается. «Мы выстраиваем работу таким образом, чтобы и Байконур тоже использовался в будущем. Это мы будем, разумеется, делать с нашими казахскими коллегами», — отметил Путин.

Вопрос об использовании Байконура, напомним, был актуализирован в конце прошлого года. Тогда глава космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев, выступая в парламенте, заявил, что договор об аренде космодрома Россией нуждается в пересмотре. Чиновник отмечал, что казахстанская сторона хотела бы поэтапно вывести комплекс из-под российской аренды (а также вывести город Байконур из-под российской юрисдикции).

Позднее глава МИДа Казахстана Ерлан Идрисов, комментируя ажиотаж вокруг этой темы, заявил «Коммерсанту», что журналисты «неправильно расставили акценты». Он заверил, что о прекращении сотрудничества с Россией в космической отрасли речь не идет.

В начале февраля по итогам встречи президентом России и Казахстана сообщалось, что взаимоприемлемые решения по использованию Байконура найдены. Позднее «Известия» писали, что Россия согласна на поэтапный вывод объектов космодрома из-под российской аренды, а Казахстан взамен не будет препятствовать запускам с Байконура ракет-носителей «Протон», обеспечивающих России лидерство на мировом рынке пусковых услуг.

Строительство российского космодрома «Восточный» началось в 2012 году. Первый пуск планируется на 2015 год. Программа строительства оценивается в 80 миллиардов рублей.

Космодром Байконур был построен в 1950-е годы. В 1961 года с него был осуществлен первый космический полет человека (Юрия Гагарина). Вскоре после распада СССР космодром был передан в аренду России. По договору об аренде российская сторона ежегодно выплачивает Казахстану 115 миллионов долларов. Город Байконур (в котором проживает персонал космодрома с семьями) был также передан под юрисдикцию РФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам