Украина исправно выполняет домашнее задание по евроинтеграции — Янукович

Нынешняя внутриполитическая ситуация в Украине создает условия для решения многих вопросов, в том числе связанных с продвижением страны на пути евроинтеграции, отмечает президент Украины Виктор Янукович.

"Та ситуация внутриполитическая, которая сейчас есть в Украине, создает нам все условия решать многие вопросы, поэтому ценности, которые сегодня для нас очень важны, мы являемся их приверженцами. Они поддерживаются в нашей стране и нашим обществом", – сказал он на встрече с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом в пятницу в Киеве.

Президент, в частности, отметил, что выбор, который сделала Украина в пользу евроинтеграции, создает условия реформирования и модернизации страны. "Это как наше домашнее задание", — подчеркнул он.

Кроме того, глава государства отметил, что программа действий между Украиной и ЕС выполняется. "Мы сохранили преемственность и практически на сегодняшний день те вопросы, которые стоят в программе между Украиной и Евросоюзом, стабильно решаются", — отметил Янукович.

Он также выразил благодарность эстонской стороне за ее позицию и поддержку Украины в вопросах евроинтеграции.

В свою очередь, премьер Эстонии Ансип охарактеризовал двусторонние украинско-эстонские отношения как "очень хорошие" и выразил надежду на их дальнейшее развитие. При этом эстонский премьер подчеркнул, что активизация таких отношений стала наиболее заметной после визита премьер-министра Украины в Эстонию.

Он также выразил надежду, что будущее Украины будет тесно связано с Евросоюзом. "Конечно, мы хотим видеть кооперацию между Украиной и Европейским Союзом намного теснее, нам надо углублять и укреплять эту кооперацию. Для меня ясно, что будущее Европы, Евросоюза будет в тесной кооперации с Украиной", — убежден Ансип.

Премьер также отметил предсказуемость Украины, в частности, в вопросах ведения бизнеса. В связи с этим он отметил, что в Эстонии возросло количество предпринимателей, желающих инвестировать в Украину. По его словам, Украина — на 6-м месте среди партнеров Эстонии по уровню инвестиций.

Накануне на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым Ансип выразил убеждение в подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на Вильнюсском саммите Восточного партнерства в ноябре.

"Я верю, что в Вильнюсе на встрече Восточного партнерства будет подписан договор об ассоциации между Украиной и ЕС… Это неправильно поставить судьбу отношений между Украиной и Эстонией, между Украиной и ЕС на одну карту, на одну даму", — сказал он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам