"Выездное" заседание Рады Высший админсуд признал правомочным

Заседание Верховной Рады Украины 4 апреля в актовом зале парламентских комитетов на ул.Банковой было правомочным. Это следует из решения Высшего административного суда Украины (ВАСУ) по иску гражданина N…

…о признании действий парламента 4 апреля противоправными, обнародованном в пятницу пресс-службой ВАСУ.

"Суд признал, что по состоянию на 4 апреля Верховная Рада была правомочна, поскольку ее количественный состав соответствовал законодательно определенному количественному критерию… В соответствии с ч.1 ст.2 Регламента, Верховная Рада проводит заседания в здании Верховной Рады (ул.Грушевского,5 — ИФ). В то же время, согласно с ч.2 этой статьи Регламента, по решению Верховной Рады… ее заседания могут проводиться в другом месте", — отмечает пресс-служба ВАСУ.

Суд также установил, что решение о проведении пленарного заседания Верховной Рады 4 апреля вне здания парламента было принято большинством народных депутатов.

"Таким образом, доводы истца о противоправности действий Верховной Рады относительно проведения пленарного заседания на ул.Банковой суд признал необоснованными", — говорится в пресс-релизе.

"Коллегия судей ВАСУ пришла к выводу, что проведение 4 апреля 10-го пленарного заседания парламента на ул.Банковой в присутствии 244 народных депутатов соответствует требованиям законодательства Украины", — подчеркивают в пресс-службе ВАСУ.

Как сообщалось, 4 апреля депутаты большинства провели заседание в актовом зале комитета Верховной Рады, поскольку сессионный зал парламента на ул.Грушевского был заблокирован оппозиционерами.

Оппозиция призывала спикера и президента не подписывать законы, принятые на заседании вне стен парламента, ссылаясь на незаконность проведения такого заседания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам