Банкир считает мартовский рост валютного кредитования случайным

Эксперты считают мартовское увеличение роста кредитования в иностранной валюте единичной ситуацией.

«Банки не заинтересованы брать на себя дополнительные риски, кредитуя в долларах. Это не приветствует и Нацбанк. Как мне кажется, рост валютных кредитов в прошлом месяце вызван какой-то одной или несколькими большими единичными операциями по переводу гривневого кредита в валютный», утверждает начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен» банка Аваль» Дмитрий Сологуб.

В связи с этим, он отметил, что мартовское увеличение роста кредитования в иностранной валюте для него непонятная рыночная флуктуация.

«Учитывая то, что ставки по кредитам падают, мы как раз наблюдаем рост кредитования в гривне. Валютой кредитуют только экспортеров, а также несколько банков еще работают с валютными кредитами. Так что для меня это необъяснимая ситуация, скорее всего, она одновременная и говорить об этом как о тенденции не стоит», — отмечает эксперт.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что рост валютных кредитов связан с активизацией аграрных экспортеров.

«У нас конец прошлого года очень удачно был закрыт по экспорту продукции АПК. В этом году перспективы еще больше, в частности, говорится о цифре в 22 миллиарда. Поэтому аграрные экспортеры активно кредитуются под строительство зернохранилищ, элеваторов и т.д. А так как они имеют по закону право получать кредиты в валюте, то такая ситуация вполне объяснима. Кроме этого, у нас началась посевная, нужны дополнительные средства под технику, хранилища», — констатирует он.

Напомним, что в марте было выдано займов в иностранной валюте на 5,7 млрд. грн., что является рекордом с августа 2009 года.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам