Лукашенко обнаружил в Белоруссии энергетическую мафию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на совещании 16 апреля, раскритиковал работу энергетической отрасли страны. Об этом сообщает БЕЛТА. Предметом критики, по информации «Интерфакс-Запад», стала, в частности, инвестиционная и тарифная политика Минэнерго.

Лукашенко заявил, что энергетики сформировали государство в государстве, «некую свою независимую организацию с элементами мафии и банды». Он упрекнул профильное министерство в том, что оно пользуется льготами при установлении прогнозных показателей и при этом по сути не несет ответственности за их выполнение.

Президент также обратил внимание на непрозрачность механизмов формирования тарифов на электроснабжение, отметив, что тарифы можно повышать только по мере роста доходов населения. Комитету госконтроля уже поручено оценить их обоснованность.

Недовольство Лукашенко, кроме того, вызвало то, как реализуются инвестиционные проекты в энергетической отрасли. «Сплошь и рядом непродуманные решения, завышение стоимости проектных работ, заключение договоров с потенциальными банкротами и посредническими компаниями, покупка некачественного, а зачастую и контрафактного оборудования, срыв сроков реализации и убытки», — констатировал он.

За последние шесть лет, как отмечается, организациями Минэнерго Белоруссии было освоено около семи миллиардов долларов. «С одной стороны, это хорошо, с другой стороны, исходя из того, что там происходит и как осваивались эти средства, не совсем хорошо», — отметил Лукашенко.

В связи с вышесказанным президент потребовал от руководителей энергетического комплекса конкретных предложений по устранению недостатков.

В Белоруссии тарифы на электроэнергию с начала текущего года повышались уже дважды. При этом в ходе online-конференции, состоявшейся 15 апреля, гендиректор «Минскэнерго» Евгений Воронов жаловался на то, что они отстают от растущих цен на энергоресурсы. В 2012 году, в частности, тарифы на электроэнергию для населения возмещали примерно треть затрат на ее производство и доставку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам