В пятницу по делу Щербаня допросят советника Лазаренко

Следующим свидетелем на досудебном следствии по "делу Щербаня" будет бывший советник экс-премьера Павла Лазаренко Петр Кириченко.

Как сообщила следственный судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич по окончании допроса бизнесмена Виталия Гайдука, также проходившего в качестве свидетеля, Кириченко будет допрошен 19 апреля.

Допрос назначен на 16:00.

В свою очередь, замначальника Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины Олег Пушкарь уточнил, что этот допрос будет в режиме видеоконференции (как известно, Кириченко находится в США. — Ред.)

При этом он отметил, что это не последний свидетель.

"Я не говорю, что он последний свидетель. Если будет необходимость, будут допрошены другие лица", — сказал прокурор.

Отвечая на вопрос о том, чем могут быть интересны показания этого свидетеля, он сказал: "Как он может быть не интересен, если это тот человек, который являлся свидетелем непосредственно всех этих событий и по приказаниям Лазаренко перечислял денежные средства на счета убийц… он полностью осведомлен об этих событиях от первых лиц".

Как сообщалось, против Кириченко были открыты два уголовных дела и одно против его жены Изабеллы, однако Печерский районный суд Киева отменил их.

Кириченко проходил обвиняемым по делу Лазаренко. В 1995-1996 годах были возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 91 УК (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах, путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением по предварительному сговору с группой лиц) и ч. 1 ст. 206 УК (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

Он выступил ключевым свидетелем на стороне обвинения Лазаренко в американском суде. Данный выбор даровал Кириченко свободу под крышей программы защиты свидетелей в США, однако на его имущество в Украине был наложен арест.

Летом 2012 года претензии к Кириченко были выделены в отдельное дело, а 27 сентября 2012 года постановлением Печерского районного суда г. Киева уголовное дело против него было закрыто "в связи с окончанием сроков давности".

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам