Китайским журналистам запретили цитировать зарубежные СМИ

В материалах китайских журналистов запрещены цитаты из зарубежных СМИ. Как сообщает The Daily Telegraph, с этой директивой выступило Главное управление по вопросам печати и издательского дела.

Редакциям запрещено использовать информацию из иностранных источников без предварительного согласования. Кроме того, сведения, полученные от анонимных источников, неправительственных и коммерческих организаций не могут быть опубликованы без специальной проверки.

Авторам и редакторам предписано «поддерживать принципы единства, стабильности и позитивного освещения» событий. Как заявили в ведомстве, инициатива направлена на то, чтобы укрепить журналистские коллективы и помешать распространению «вредоносной информации».

Как подсчитали в The Daily Telegraph, 17 апреля в крупных китайских государственных газетах Global Times и Shanghai Daily вышло по 12 материалов, написанных по зарубежным источникам. Несмотря на наличие у ведущих СМИ крупных корсетей по всему миру, основным источником информации из-за рубежа остаются международные информагентства.

Критики нововведения отмечают, что директива направлена на ужесточение борьбы с нежелательными журналистскими материалами. При этом эффективность запрета не представляется очевидной в связи с распространением в Китае микроблогов. Несмотря на цензуру, значительная часть населения КНР получают информацию о событиях за рубежом на Sino Weibo и других подобных сервисах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам