В ПАСЕ призвали власть и оппозицию найти общий язик

Содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ в Украине Мариетта де Пурбе-Лундин и Маилис Репс рассчитывают, что украинские политики найдут общий язык и достигнут согласия по реформе Конституции.

Об этом говорится в их заявлении по итогам визита в Украину, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

В ПАСЕ подчеркнули, что парламент должен быть главным форумом для политической дискуссии и обсуждения между разными политическими силами в стране.

"Это особенно важно в контексте конституционной реформы, которая необходима для удовлетворительного решения ряда важнейших нерешенных обязательств в отношении судебной системы. Важно, чтобы реформа конституции базировалась на как можно более широком в стране консенсусе между политическими силами. Это важно для демократической легитимности Конституции", — заявили представительницы ассамблеи.

Они отметили, что украинские политики должны преодолеть разногласия и найти консенсус по конституционной реформе.

Кроме того, представители ПАСЕ отметили освобождение экс-главы МВД Юрия Луценко.

"Это – важный шаг вперед в решении ситуации, которая, к сожалению, доминирует в отношениях с европейскими институтами, в том числе, и с Парламентской ассамблеи, и которая препятствует дальнейшей европейской интеграции Украины", — констатировали они.

Содокладчики выразили надежду, что "скоро последуют дальнейшие шаги, направленные на то, чтобы удовлетворительно решить вопрос в отношении бывших чиновников, находящихся в заключении".

"Это, а также решение недостатков судебной системе, что отмечалось в резолюции ПАСЕ 1862, крайне важны, если страна хочет выполнить свои обязательства перед Советом Европы, а также для заключения Соглашения об ассоциации с ЕС, которое мы искренне поддерживаем", — сказано в заявлении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам