В Харькове создали универсальную платформу для боевой техники

Специалисты Харьковского бронетанкового ремонтного завода (БТРЗ) разработали на базе основных боевых танков Т-80 и «Оплот-М» перспективную универсальную боевую платформу. Об этом сообщает «Украина промышленная».

По информации издания, новая гусеничная платформа унифицирована с Т-80 и «Оплотом» по двигателю и обслуживающим системам, трансмиссии, ходовой части, а также электрооборудованию.

Новая платформа оснащается двигателем 6ТД-2Е мощностью 1200 лошадиных сил, фронтальной защитой уровня 700-900 в нижней и 1200-1900 в верхней части. В варианте бронетранспортера перспективная платформа оснащается капсулой для пехотинцев с толщиной боковых стенок в 100 миллиметров, а передних и задних — 60 миллиметров.

Когда БТРЗ планирует представить первые боевые образцы бронетехники на новой платформе, не уточняется.

Танк «Оплот» был разработан для вооруженных сил Украины Харьковским конструкторским бюро машиностроения имени Морозова. Первый контракт на покупку 10 танков минобороны Украины подписало в 2009 году. До 2018 года Украина намерена получить 50 танков «Оплот». Кроме того, в сумме 97 танков «Оплот-М» у Украины заказал Таиланд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам