Сирийский конфликт можно решить политическими мерами, — Генсек ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что все еще верит в политическое урегулирование, как единственную возможность остановить насилие в Сирии.

Об этом он завил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, передает Центр новостей ООН.

"Перспективы кажутся неясными, но я по-прежнему уверен, что политическое решение возможно. Это — единственная возможность покончить с кровопролитием и прийти к новой демократической Сирии", — сказал Пан Ги Мун.

Он пообещал и в дальнейшем способствовать продвижению в этом направлении и сообщил о предстоящей встрече с Совместным представителем ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими, во время которой будут обсуждены различные варианты дальнейших действий.

Кроме того, Пан Ги Мун вновь отметил, что миссия по расследованию применения химоружия в Сирии готова приступить к работе, как только получит согласие сирийского правительства. Он подчеркнул, что миссия "должна иметь возможность расследовать все утверждения стран-членов о применении химического оружия в Сирии". Генсек вновь обратился к сирийскому правительству с призывом проявить гибкость и принять предложенный порядок работы миссии. В ожидании согласия правительства миссия будет продолжать сбор данных. С этой целью у соответствующих правительств была запрошена необходимая информация.

Глава ООН отметил, что ситуация в Сирии усугубляется с каждым днем. По его словам, продолжающиеся военные действия разрушают страну и представляют опасность для всего региона. Пан Ги Мун подчеркнул, что самую неподъёмную цену платят гражданские лица, и призвал международное сообщество защитить мирное население.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам