Немного алкоголя при беременности не вредно

23.04.2013 18:01

Немного алкоголя при беременности не вредно


Женщины, готовящиеся стать матерями, могут позволить себе выпить немного алкоголя, не опасаясь нанести вред будущему ребенку. Пара бокалов вина в неделю не скажутся на умственном или психологическом развитии малыша.

Хотя официальные инструкции призывают избегать употребления спиртного во время беременности, проведенные ранее исследования уже показали, что в небольших количествах оно не оказывает отрицательного влияния. Новые же данные выявили совсем неожиданную статистику: дети, чьи матери во время вынашивания слегка пили, впоследствии демонстрировали более высокие показатели в учебе и поведении, говорится в статье, опубликованной в Международном журнале акушерства и гинекологии (BJOG).

В ней представлены результаты исследования, проведенного британскими экспертами из Университетского колледжа Лондона. Они изучили данные почти 11 тысяч детей, родившихся с 2000 по 2002 год. В период беременности большинство их матерей (около 57%) воздерживались от употребления алкоголя. Еще 23% — иногда позволяли себе выпить немного спиртного.

Когда детям исполнилось по семь лет, ученые попросили их родителей и учителей оценить их социальное и эмоциональное поведение, в том числе склонность к гиперактивности и проблемам с концентрацией внимания. Кроме того, самих детей протестировали по математике и чтению, а также проверили их пространственные навыки.

Результаты не выявили особых различий между детьми, чьи мамы пили алкоголь и теми, кто воздерживался. Ученые даже заметили, что мальчики, родившиеся у пивших родительниц, имели меньше поведенческих проблем, более высокий уровень пространственных навыков и лучше читали.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам