«Восьмое чудо света» возле Посольства Азербайджана в Украине

В четверг, 25 апреля 2013 года, в Киеве возле Посольства Республики Азербайджан в Украине открыли парк имени национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева – сложный комплекс парковых сооружений и насаждений, созданный по инициативе и на средства Представительства Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики (SOCAR) в Украине. Открытие парка приурочили к 90-летию со дня рождения Гейдара Алиева.

Площадь парка составляет 0,5 га, все архитектурные и световые композиции парка создавались по индивидуальному заказу лучшими мастерами Украины, Италии, Германии и Азербайджана. В парке высажены магнолии, клены, тиса, айва, барбарис. Чтобы покрыть землю, привезли 18 фур газонной травы.

Главной изюминкой сквера, по праву считается огромный 10-ярусный водопад – единственная в мире мозаичная копия исторического ковра "шейх Сафи", который считают "восьмым чудом света". Ее выложили из муранского стекла и керамики. Настоящий ковер был соткан в 1524 году, его размер 11 на 5,3 метра. Оригинал, которому скоро исполнится 500 лет, находится в лондонском музее Виктории и Альберта и является национальной реликвией Азербайджана. По ковровой композиции стекает вода. Задняя часть парка напоминает стену крепости Баку — символ исторической части города.

Праздничную ленту перерезали вице-премьер Константин Грищенко, глава горадминистрации Александр Попов, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Ядулла оглу Мадатли. Они возложили цветы к памятнику, прогулялись по парку и посадили два клена. Константин Грищенко поблагодарил Президента Азербайджана за развитие взаимоотношений двух стран. Вспомнил, что Гейдар Алиев заложил основы стратегического партнерства между Украиной и Азербайджаном.

По словам Посла Азербайджана в Украине Эйнуллы Мадатли, парк будет открыт абсолютно для всех с 8.00 утра до 24.00 часов ночи и все посетители парка смогут воспользоваться в нем бесплатным беспроводным Интернетом. "Киевляне хорошо помнят, что на этом месте протекала река Глубочица. Это место было популярно среди молодежи. Это очень символично, что эта территория получает второе рождение как популярная зона отдыха киевлян ", — отметил в своей речи Александр Попов.

"Мы работали над этим проектом два года. Парк будет работать здесь с утра до ночи. Охрана будет гарантировать безопасность киевлянам. Все будет обеспечено, чтобы киевляне отдыхали, бесплатный wi-fi. Над освещением работали украинские и итальянские дизайнеры. Здесь каждая композиция, каждое дерево освещается. Днем здесь одна красота, вечером — другая ", — рассказывает Эльчин Мамедов, глава представительства SOCAR в Украине.

В церемонии открытия парка также принимали участие сотрудники диппредставительства Азербайджана, топ-менеджеры представительства SOCAR в Украине, руководство Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины, активисты нашей диаспоры, известные деятели культуры Украины и Азербайджана.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам