Доллар не вечен

Согласно сообщению Федеральной резервной системы США, новая купюра достоинством $100 будет введена в обращение с 8 октября 2013 года. Казалось бы, в этой новости нет ничего сенсационного. Дизайн банкнот обновляют регулярно: последний раз это делали три года назад. Однако вместе с новостью о новой купюре на финансовых форумах появились реплики, что это – первый шаг к глобальной валютной реформе. О чем идет речь? И пострадают ли украинцы, на руках которых большой объем наличной американской валюты?

Слухи о «великой долларовой революции» – замене его на новую валюту амеро или на новую денежную единицу – то и дело будоражат мир. Подобно урагану, они проносятся по печатным и электронным СМИ и стихают. Доллар остается основной резервной валютой глобальной экономики. Его инфляционные колебания раскачивают кризисы, которые рождаются помимо хлопот Федеральной резервной системы.

Поэтому граждане большей части мира, за исключением (до недавнего времени) Европы и сектора еврозоны, охотно держали свои сбережения в долларах, исходя из принципа, что Земля имеет шанс рухнуть, но доллар – вечен. Это мнение было оспорено событием, которое в Украине никто не заметил, но зато в Индии и на Африканском континенте оно произвело эффект разорвавшейся бомбы.

В декабре прошлого года в Конгресс США был внесен законопроект об отмене хождения однодолларовой купюры, существовавшей всю историю США, и замене ее монетой. Казалось бы, какой пустяк – однодолларовая бумажка. Но это для нас бумажка. Украина – богатая страна, тут и 100 «баксов» – не деньги. А в Индии за один доллар можно прожить три дня. Не говоря уже о Юго-Восточной Азии, Таиланде, Африке или Гаити. Кстати, бригада гаитянских рубщиков сахарного тростника за смену (это 12 часов, ибо Кодекс законов о труде у них не действует) зарабатывает три доллара. На всех. То есть на человек 6-8. Это к вопросу о том, что есть еще места на земле, где доллар чего-то стоит.

Что же встревожило население бедных стран, когда оно прознало о «монетной реформе»? Процесс обмена. Когда бумажные «единички» могут перестать принимать, и те, кто накопил их определенное количество, не смогут сдать купюры и получить взамен монетки. Кто-то скажет – чушь. Пошел в банк и обменял. Опять же не надо путать банк в Полтаве и отделение банка в конголезской глубинке. Там, как вождь племени, он же по совместительству главный банкир, захотел, так и обменял. А если дать негласное указание из центральных офисов в такие вот отдаленные, мягко говоря, филиалы – не менять старые и поношенные банкноты, то сколько «мусора» удастся вывести из оборота?

Какой же вывод можно сделать? Если коротко – главное не паниковать. Доллар никуда не исчезнет, и никакой амеро его не заменит. В обозримом будущем. Однако на всякий случай лучше иметь не только наличные доллары, но и безналичные

Вопрос интересный. Не удивительно, что его принятие отодвинулось, и вокруг темы возникли серьезные дискуссии, подогреваемые лоббистами. На стороне беднейших стран вдруг оказались богатые дельцы американского Юга, оперативно настроившие своих депутатов против нововведения. Оказалось, что конец бумажных долларов будет означать проблемы для хлопчатобумажной промышленности, которая занимается поставками для Бюро гравировки и печати.

Для Украины, как мы уже сказали, проблемы мелких денег – нечувствительны и неинтересны. Наши люди хранят сбережения в 100-долларовых банкнотах. И потому им интересно, не могут ли вывести из оборота «сотки»?

На первый взгляд, не могут, поскольку это самая популярная расчетная единица в мире. Но не исключены нюансы. Например, после введения в оборот каких-то обновленных купюр к старым могут быть предъявлены особые требования (например, под соусом борьбы с фальшивками). Скажем, их придется сдавать только в банки и, возможно, по специальному курсу.

Другими словами, они перестанут быть средством расчета и превратятся в объект потенциальной утилизации. Если у вас несколько таких банкнот – это не большие хлопоты. Если пять тысяч – то искренне сочувствую, поскольку в процессе обмена придется, как вариант, доказывать, что вы не наркодилер, не теневой «король» и не киллер по объявлению.

Скептики говорят, что подобный сценарий невозможен, потому что парализует международную систему расчетов. Чепуха. Я специально посмотрел базовые цифры: сегодня в мире для обслуживания товарных рынков достаточно 3% от денежной массы, которую выпустила ФРС США.

К тому же американцам будет выгодно, если накопленные доллары вернутся в экономику США. Поэтому некоторые виртуальные эксперты рассматривают ситуацию, когда «устаревшие» доллары будут иметь хождение только на территории Штатов. Это значит, что ими можно будет рассчитаться только за американские товары – машины, самолеты, акции компаний, недвижимость. Опять же ценные бумаги американского правительства. Представьте, как поднимется местная автопромышленность, Силиконовая долина и театры на Бродвее при таких раскладах!

У данных рассуждений есть логика. Любому производителю нужен покупатель, и Америка – не исключение. Но что самое забавное – только США имеют возможность снабдить покупателя неограниченным количеством валюты собственного изготовления.

Впрочем, описанное выше – слишком радикальный сценарий. Все может быть намного мягче. Новые доллары не вытеснят старые – они просто пополнят ряды американской валюты. Было столько-то купюр, стало на 10%, 20% или 30% больше.

Но зачем американцам увеличивать количество долларов в мире? На этот вопрос экономисты отвечают однозначно: «Америке выгодно обесценивать доллар, поскольку вместе с национальной валютой обесценятся и долги США, – поясняет директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – А вот Украине невыгодно обесценивать гривну, так как долги нашей страны – в долларах, и они сразу подорожают».

Какой же вывод можно сделать? Если коротко – главное не паниковать. Доллар никуда не исчезнет, и никакой амеро его не заменит. В обозримом будущем. Однако на всякий случай лучше иметь не только наличные доллары, но и безналичные – в надежном (насколько он может быть надежным) банке. Причем в банк предпочтительнее сдавать старые купюры.

И последнее. Для тех, кто скажет, что мы «гоним фуфло». На одном финансовом форуме я прочитал замечательное рассуждение. «Во время Великой Депрессии авторитетные экономисты тех лет утверждали, что при любых условиях удержатся три объекта вложения сбережений – английский фунт, доллар и золото. Сегодня золото резко упало. Английский фунт перестал быть мировой резервной валютой. Остался только доллар. Но и он не вечен…».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам