Европерспектива без перспективы?

По итогам двухдневного визита в Брюссель секретаря Совнацбеза Украины Андрея Клюева и переговоров с еврокомиссаром по вопросам расширения Евросоюза Штефаном Фюле стало известно, что исчезла… Юлия Тимошенко. Нет, волноваться не надо, с ней все в порядке. Она как сидела, лежа в «казематах режима» на 9-м этаже харьковской больницы «Укрзализныци», так там, слава Богу, и сидит. Все-таки 7 лет тюряги за злоупотребление властью – это вам не фунт изюма и не мелочь по карманам тырить. Такое заработать надо. Юлия Владимировна заработала и сейчас отрабатывает…
…Исчезла же Тимошенко из контекста украино-еэсовских переговоров о подписании осенью этого года, на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ) между ЕС и Украиной. Точнее – вместе с упоминанием об избирательном правосудии растворилась в обтекаемой формулировке требования модернизировать судебную и политическую систему так, чтобы они не допускали политических зеков, коих надо освобождать, если они, паче чаяния, имеются. Тимошенко у нас сидит за то, что фальсифицировала документы государственной важности, кои нанесли и наносят существенный финансовый вред государству. То есть идет по чисто уголовной статье. А то, что, как ведьмаки на шабаше, заходятся в истерике с пеной на губах буйные старушки-фанатички из редеющего племени идейных юльков и юлеботов, либо, как нервно-возбужденные офисные хорьки, скрипят перьями и гнилыми или фарфоровыми зубами прикупленные на гранты протимошенковские «демократы»-грантоеды, так это, как говорится, – их проблемы. К демократии это имеет такое же отношение, какое имела все та же Тимошенко к борьбе со свиным гриппом. Чистое свинство и цинично-обманная имитация с уклоном себе на карман…

То есть вопрос так – «или свобода Тимошенко, или фиг вы получите наши автографы под соглашением об ассоциации, на которое вы там, в Киеве, молитесь» – больше не стоит. Это однозначно вселило некоторый дополнительный оптимизм еврооптимистам и специалистам. Политолог Кость Бондаренко даже пафосно резюмировал: «Тимошенко вынесена за рамки переговоров. Между ее судьбой и будущим целой страны Европа прагматично выбрала будущее Украины».

И в этом действительно что-то есть. ЕС, как известно, все время выдвигал перед Украиной некие предварительные условия, эдакий набор «домашних заданий», которые страна и ее власть должны были выполнить уже к маю этого года, чтобы в ноябре получить подписи под заветным «ассоциативным» документом. Сначала, напомнил Бондаренко, их было 19, потом стало 11, а вот теперь фактически переформулировали и прошерстили основные политические требования. Кроме резекции Тимошенко, в частности, убрано требование немедленно, вот буквально сейчас и сразу, принять избирательный кодекс, и сами требования не звучат ультимативно «или – или».

Теперь фактически переформулировали и прошерстили основные политические требования. Кроме резекции Тимошенко, в частности, убрано требование немедленно, вот буквально сейчас и сразу, принять избирательный кодекс, и сами требования не звучат ультимативно «или – или»

Однако на пути полноценной евроинтеграции, объявленной приоритетом приоритетов внешней политики и всего развития страны, все это означает лишь небольшой шажочек в заданном направлении. Очень похожий на маршировку на месте. С той только разницей, что ты никуда не движешься, но существенные изменения претерпеваешь. Остались все главные препятствия на пути полноправного членства Украины в ЕС. Его Украине как никто не обещал, так никто и не обещает. В лучшем случае, Украину ожидает судьба Турции, которая больше 40 лет в ожидании обещанного ей членства безрезультатно отирается у евросоюзовских дверей. В худшем – Украину превратят в европейский придаток в плане рынков сбыта и обеспечения трудовыми ресурсами всех евростариков с прелыми задницами, нуждающимися в заботливых руках выпускниц украинских вузов, на себе чувствующих прелести приобщения к европейским ценностям. В результате «ассоциативного соглашения» в Украине все или почти все свое будет «убито», а работать-то где-то надо…

Так что уже сейчас вырисовывается очень и очень неприглядная картина: европерспектива перед Украиной, конечно, открывается, но вот перспективы полноценного членства в Евросоюзе как не было, так и нет. И как хотите, так это и понимайте…

Но даже на пути к подписанию соглашения об ассоциации остались три существенных препятствия, бороться с которыми Украина не в силах. Во-первых, в перечне обязательных условий остались все экономические. Украина уже сейчас, даже на пред-предварительной стадии, должна готовиться к открытию себя перед европейскими товарами. Например, убрать пошлину на подержанные авто из Европы, чтобы этот хлам нашел покупателя в Украине. Уже сейчас нужно готовиться пересматривать налоговую и таможенную политику, тарифы, акцизы и т. д.

А что будут делать дальше с украинскими производителями европейские квоты на укротовары, технические регламенты, которые разработаны без Украины, но обязательные для выполнения ею (сама же напросилась), обязательность сертификации каждого товара по европейским стандартам, и говорить не хочется. Например, через несколько лет украинским крестьянам будет запрещено торговать продукцией с приусадебных участков. То есть что помогало выживать им во все советские лихие и не очень времена. Для них это, выражаясь грубым, но сельскохозяйственно точным языком, – все равно как серпом по, извините, яйцам. Но Европе украинцы, видимо, сгодятся и без яиц…

В экономическом плане соглашение об ассоциации более выгодно европейскому бизнесу, нежели Украине. Вот потому-то Европа, охваченная кризисом, прагматично и, если угодно, цинично и пошла на «обрезание Тимошенко» в угоду своей экономике

Все это говорит, что в экономическом плане соглашение об ассоциации более выгодно европейскому бизнесу, нежели Украине. Вот потому-то Европа, охваченная кризисом, прагматично и, если угодно, цинично и пошла на «обрезание Тимошенко» в угоду своей экономике. Небезызвестный Аль Капоне в таких случаях, дырявя чей-то лобешник, говаривал: «Это просто бизнес, ничего личного!»…

Во-вторых, против могут быть европейские политики. Особенно из так называемых европейских «стариков» и «грандов» – Германии, Франции, Голландии. Объясню, что я имею в виду. Все документы, касающиеся тех или иных сторон жизни ЕС, в том числе и таких, как соглашение об ассоциации с Украиной, готовят и пишут еврочиновники – все эти верховные представители, еврокомиссары, наблюдатели и прочая вкусно жрущая и сладко пьющая шушера, наводнившая и оседлавшая Брюссель. Но окончательные решения будут принимать: а) политики, делегированные в структуры ЕС (Еврокомиссию, Европарламент); б) политики внутри стран-членов ЕС (когда нужна ратификация в парламентах стран того или иного принятого на уровне ЕС документа). Все это делает любые евродокументы уязвимыми перед общественным мнением в тех странах, где политикам нужно избираться и переизбираться. Вот, например, сейчас общественное мнение Германии нашпиговано антиукраинскими настроениями (благодарим оппозицию, которая на деньги Тимошенко в борьбе с «авторитарным режимом Януковича», постаралась и опустила общий имидж Украины ниже уровня городской канализации), как баварская сосиска вкусным салом. А канцлеру Германии Ангеле Меркель в этом году переизбираться. Вот и скажите, будет ли она в этой ситуации любить Украину. Правильно, нет. Она и не любит. И потому заявляет, что Украина – «не готова». Ни к чему…

Вот упомянутый Штефан Фюле лично заинтересован, чтобы «ассоциативное соглашение» было подписано. Иной исход для него – это личный провал всей политики «Восточного партнерства», которое, получается, за три года съело 2,8 млрд. евро и закончилось пшиком. Никто из «восточных партнеров» (Украина, Грузия, Беларусь, Молдова, Азербайджан и Армения) не приблизился к Европе и ее ценностям ни на сантиметр. У Фюле перед глазами однозначно стоят его предшественники – незабвенные еврокомиссары Олли Рен (ведавший расширением ЕС) и Бенита Ферреро-Вальднер (занимающаяся добрососедством), которые напринимали в ЕС не то что не готовых, а даже и не очень желающих. Но тогда в ходу была «манечка» – принимать всех. Сейчас веют другие ветры, но Фюле все равно надо как-то и за что-то отчитываться…

Украина, от российского берега оторвавшись, а к европейскому полноценно не пристав, может оказаться в положении известного продукта в полынье, как ни прискорбно это звучит для еврооптимистов и тупых поцреотов

В-третьих, важно знать реакцию на украинскую евроинтеграцию России. Она одним махом – тоже прагматично – может сократить экономическое сотрудничество с Украиной и закрыть перед нею экономические границы пошлинами. И тогда Украина, от российского берега оторвавшись, а к европейскому полноценно не пристав, может оказаться в положении известного продукта в полынье, как ни прискорбно это звучит для еврооптимистов и тупых поцреотов. Политолог и социолог Евгений Копатько, например, уверен, что Россия не останется безучастной, хотя бы из соображений баланса отношений на своих границах. И дело не только в политическом уходе Украины в Европу, а и в чистой экономике – в том, что через открытую украинско-российскую границу в Россию хлынет европейский ширпотреб. А надо ли это России? Ясно, что нет.

Кроме того, Копатько увидел российский фактор еще и в том, что в Украине в 2015 году президентские выборы, на которых действующий глава Украины Виктор Янукович собирается баллотироваться вторично. А его базовый электорат – на юго-востоке страны. И он: а) традиционно настроен пророссийски; б) больше всего пострадает экономически в случае приближения Украины к Европе. И Россия при желании очень легко может использовать эти настроения в свою пользу. А нужен ли Януковичу этот «геморрой», решать ему…

Ну и, конечно же, небольшим бугорком на пути к евросчастью по-любому все еще может стать и Тимошенко. Ее, как чертика из табакерки или как карту из рукава при нечестной игре, «еврокидалы» могут задействовать буквально за дни до вожделенного саммита, если примут решение соглашение об ассоциации не подписывать. И не подпишут. И это будет еще один суперкидок…

Но все же в визите Клюева в Брюссель есть два положительных момента. Первый: ньюсмейкерами на пути в Европу стали представители власти, а не записные оппозиционеры, которые продолжают утверждать, что все хорошее на европути – это их заслуга, а все плохое – косяки власти. Ситуация же показывает: с властью ведут переговоры, а оппозицию пользуют в нужное время, как девочку по вызову. Она же такая евроатлантическая, такая податливая, такая жадная до шаровых денег…

Второй: судя по всему, Клюев начал убеждать Европу, что с Украиной нельзя говорить языком ультиматумов, категорично, выдвигая невыполнимые требования. Смягчение характера выдвигаемых условий перед «ассоциативным соглашением» – тому частичное подтверждение. Это обнадеживающая первая ласточка. Теперь, как мне кажется, главное – развить этот успех. И не стать похожим на оппозицию…

…А еще – научиться смотреть на вещи одинаково и не допускать унижения. Мне тут почему-то вспомнился анекдот еще хрущевских времен: подходит Никита Сергеевич Хрущев к китайской границе с козой на поводке. А Мао Цзэдун и говорит ему: «Со свиньями в Китай нельзя». Хрущев возмутился: «Так это же коза, а не свинья!». «Так я к козе и обращаюсь», – ответствует «Великий кормчий» «Великому ленинцу». Тут есть все, что наблюдается сегодня в украино-еэсовских отношениях, – и унификация, и унифицированная сертификация, и одинаковые взгляды на одни и те же предметы и явления, и «отношения дружбы и добрососедства», когда таковых нет…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам