Ездить в метро вредно для здоровья

Исследователи проверили несколько образцов пыли на европейских станциях метрополитена и сравнили их с другими пробами, в том числе с дровяных печей и автомобильного тоннеля. По результатам оказалось, что образцы из метро имеют большое содержание металлических частиц, пишет Світ24.

Регулярные поездки в метро могут навредить здоровью. Частицы пыли богатые металлом, способны проникать в ткани организма и это опасно не только для легких, но и сердца, мозга и почек. Кроме всего этого, станции плохо проветриваются, в них постоянно сохраняется повышенная температура, создавая идеальную среду для накопления токсичной пыли. Особенно опасны мелкие частицы, поскольку крупные пылинки в основном прилипают к трахее и в носовых проходов, а мелкие частицы достигают бронхиол или мелких дыхательных путей, утверждают эксперты из университета Саутгемптона.

Ученые обладают неопровержимыми доказательствами того, что ультратонкие частицы легко преодолевают защитный барьер эпителия дыхательных путей и попадают в основные ткани. Это означает, что в опасности могут находиться печень, мозг, почки и сердечно — сосудистая система.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам