Допрос Кириченко по "делу Щербаня" снова перенесен

Допрос бывшего советника экс-премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня вновь перенесен — на 16.00 15 мая, сообщила секретарь судебного заседания.

Перед началом заседания, на котором планировался допрос Кириченко, секретарь зачитала определение следственного судьи Печерского районного суда Оксаны Царевич.

"Отложено судебное заседание, учитывая ходатайство генерального консула Сан-Франциско, на 15 мая 16.00", — сказала секретарь.

Это уже второй перенос допроса Кириченко. На минувшем судебном заседании его допрос был перенесен в связи с ходатайством экс-премьера Юлии Тимошенко.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле.

Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Щербаня, Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов.

В настоящее время в Киеве на досудебной стадии расследования проходит допрос свидетелей. Тимошенко не присутствует на допросах.

Как сообщалось, против Кириченко были открыты два уголовных дела и одно против его жены Изабеллы, однако Печерский районный суд Киева отменил их.

Кириченко проходил обвиняемым по делу Лазаренко. В 1995-1996 годах были возбуждены уголовные дела по части 5 статьи 91 УК (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах, путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением по предварительному сговору с группой лиц) и части 1 статьи 206 УК (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

Он выступил ключевым свидетелем на стороне обвинения Лазаренко в американском суде. Данный выбор даровал Кириченко свободу под крышей программы защиты свидетелей в США, однако на его имущество в Украине был наложен арест.

Летом 2012 года претензии к Кириченко были выделены в отдельное дело, а 27 сентября 2012 года постановлением Печерского районного суда города Киева уголовное дело против него было закрыто "в связи с окончанием сроков давности".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам