В Астане установят памятник Тарасу Шевченко

Памятник украинскому поэту и художнику Тарасу Шевченко появится в Астане (Казахстан) по случаю его 200-летия со дня рождения, которое будет отмечаться в 2014 году.

Соответствующий протокол министр культуры Украины Леонид Новохатько и министр культуры и информации Республики Казахстан Кул-Мухаммед Мухтар подписали во вторник в Киеве в рамках празднования Дней культуры Казахстана в Украине.

Как сообщил Л.Новохатько, министр культуры Казахстана на заседании Госкомиссии по вопросам памятников и монументов утвердил решение о сооружении памятника Т.Шевченко в городе Астана.

Из государственного бюджета Украина, по словам Л.Новохатько, на сооружение памятника выделят 9 млн.грн.

Эскизный проект памятника разработал скульптор Анатолий Кущ.

Кроме того, по словам главы Минкульта Украины, подписанный протокол предусматривает в рамках совместного празднования 200-летней годовщины со дня рождения Кобзаря проведение дней украинского кино в кинотеатрах Астаны и Алматы с демонстрацией документальных и художественных фильмов о жизни и творчестве Т.Шевченко.

Как отметил Л.Новохатько, планируется подписать аналогичные протоколы с Польшей и Литвой, где бывал Т.Шевченко.

В то же время с 29 апреля по 1 мая в Киеве проходят Дни культуры Республики Казахстан в Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам