Молодой бизнесмен отнимает выгодный контракт у «Нафтогаза»

Экспертное сообщество обеспокоено деятельностью украинской фирмы, вредящей национальным интересам страны. Как стало недавно известно, компания «ГазУкраина», которая принадлежит 27-летнему бизнесмену Сергею Курченко намерена импортировать в этом году из Европы до 1 миллиарда кубов газа. При нынешнем годовом балансе страны в 50 миллиардов, это весьма достойный показатель. На первый взгляд, Курченко поступает патриотично — поставляет газ в Украину дешевле, чем вынужден поставлять «Нефтегаз». Ведь государственная компания до сих пор платит завышенную стоимость «Газпрому», согласно драконовскому контракту «Тимошенко-Путина».

Однако на этот более доступный газ из Европы раньше претендовал Нафтогаз, а теперь оказалось, что контракт на поставки европейского газа находится у компании Сергея Курченко. Поэтому выходит, что Нафтогаз и дальше должен покупать дорогой газ у Газпрома, отдавать его себе в убыток населению и ТЕЦ для отопления городов. А это – прямая дорога к банкротству. И если был шанс хоть часть газа взять дешевле – из ЕС, то теперь этот газ купит Курченко и на нем заработает именно он вместо того, чтоб минимизировать убытки НАК Нафтогаз, то есть – простых украинских налогоплательщиков.

По мнению эксперта Сергея Дидковского, получается, что государственная компания находится в тупике, и вынужденно продолжает забирать искусственно завышенный российский продукт у «Газпрома», а кто-то на этом зарабатывает.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам