Создание ЗСТ с ЕС упросит процедуры инвестирования и импорта передовых технологий, — Арбузов

Украина заинтересована в создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом и рассчитывает не только на рост собственного экспорта, но и на импорт из ЕС передовых технологий, увеличение объема инвестиций. Об этом заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов во время встречи в Брюсселе с комиссаром ЕС по вопросам торговли Карлом де Гухтом.

«Мы рассчитываем, что функционирование углубленной и всеобъемлющей ЗСТ с ЕС позволит Украине не только расширить свои экспортные рынки, но и нарастить импорт передовых технологий для ускоренной модернизации как составляющей стабильного роста экономики», — сказал Арбузов.

Он подчеркнул, что ЗСТ упростит ведение бизнеса в Украине и для европейских компаний. «Для европейских экспортеров и инвесторов создание ЗСТ с Украиной устранит значительное число барьеров, в том числе, в виде несовершенного законодательства и практики его применения, создаст равные правила игры на основе норм и стандартов ЕС и таким образом откроет новые бизнес-возможности в Украине», — сказал первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что создание ЗСТ с ЕС является одним из ключевых внешнеэкономических приоритетов Украины, а правительство сейчас активно работает в направлении реформирования фискальной и налоговой систем, что должно улучшить бизнес-климат в стране.

Евросоюз является одним из ключевых торговых партнеров Украины, на его долю приходится более трети украинского экспорта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам